Президент Атамбаев: Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз

Алмазбек АтамбаевКиргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Алмазбек Атамбаев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС — три государства должны принять, конечно, определенное решение», — сказал он.

«При этом я не буду скрывать, мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС.  Там были даны определенные преференции Белоруссии и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы»,- добавил киргизский президент.

Атамбаев подчеркнул, что «подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами России, Казахстана и Белоруссии». «Это — объективная реальность и даже более того — это необходимость», — заявил президент. Он выразил надежду на то, что созданная рабочая группа по вступлению Киргизии в ТС подготовит к осени «дорожную карту», а в будущем году или даже к концу нынешнего года его страна станет членом Таможенного союза.

В беседе Атамбаев напомнил известное выражение о том, что «тот, кто думает восстановить Советский Союз, не имеет разума; тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет ни души, ни сердца». При этом он подчеркнул: «Советский Союз мы не восстановим и не надо его восстанавливать, но надо хотя бы восстановить единое экономическое пространство, чтобы люди могли спокойно ездить без границ, спокойно общаться». «В принципе, будущее любых регионов — в том, чтобы устранялись границы, — считает киргизский президент. — Конечно, с условием сохранения независимости стран, но надо уходить от понятий «граница», «таможня».

Говоря об участии Киргизии в международных структурах, Атамбаев, в частности, отметил, что СНГ продолжает выполнять задачу по сохранению общего экономического и культурного пространства для большей части советских республик. Что касается Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), то это — «новая организация, быстро растущая, набирающая мощь», сказал Атамбаев. «В ней мы хотели бы больше видеть усиление экономической составляющей. Киргизия выступает за то, чтобы у ШОС был свой банк, свой фонд развития», — сказал президент. Он уверен, что ШОС должна идти в этом направлении, но и уделять внимание вопросам безопасности с учетом ситуации в Афганистане. «Осенью этого года мы хотим провести большую конференцию по Афганистану с участием представителей стран ШОС и наблюдателей»,- сказал Атамбаев.

Полностью интервью президента Киргизии будет показано сегодня на телеканале «Россия-24» в цикле «Формула власти».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>