Президент Казахстана: Евразийский союз гарантирует участникам более $600 млрд

4Euroasian_UnionКазахстан, как истинный инициатор нового континентального объединения, заявил о выгодах, которые сулит участникам Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ЕАЭС до 2030 года даст трём странам-участникам рост ВВП на 25% и ещё более $600 млрд.

«Мы слышим и видим разные интерпретации и мнения экспертов о Евразийском экономическом союзе. Я думаю, лучше поглубже его изучить и понять, что это не политическая организация. А может быть? Всё может быть. В будущем всё может быть, но сегодня это чисто экономическое сотрудничество, которое вызвано необходимостью для наших государств», – заявил Назарбаев, отметив, что для Казахстана это очень важно.

Готовясь к вступлению в ВТО, по его мнению, Казахстан должен закалить свой бизнес именно в этом сотрудничестве традиционных для него товаров и экономик.

«Я уверен, что в целом Евразия будет субконтинентом, в котором будут открыты границы, нормальная торговля, передвижение людей. Евразийский экономический союз не закрывается от мира, продолжает сотрудничать со всеми партнёрами. В этом плане мы поддерживаем предложение президента России о формировании в будущем зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и ЕС», – указал Назарбаев.

По его словам, для Казахстана, как государства срединного в Евразии, жизненно важно участие в интеграционных процессах.

«В нынешнем году исполняется 20 лет со дня выдвижения мной идеи создания Евразийского экономического союза. Символично, что именно в этом году предлагается подписать соглашение между Казахстаном, Россией и Белоруссией о Евразийском экономическом союзе. Ряд других государств уже высказался за присоединение к этому процессу», – отметил Назарбаев.

Евразийский союз должен заработать с 1 января 2015 года.

ИСТОЧНИК:   abc.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>