Президент Казахстана: Евразийский экономический союз — это наш ответ современным вызовам

ЕЭКЕвразийский экономический союз будет создаваться постепенно, без излишнего опережения, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Москве на итоговом брифинге после заседаний Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего Евразийского экономического совета, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сегодня мы окончательно решили, что 17 документов, принятых по ЕЭП, и еще 52 соглашения будут приняты.  В следующем году будет принят план дальнейшей поэтапной работы, и к середине 2014 году мы подготовим проект создания Евразийского экономического союза и надеемся, что 1 января 2015 года этот союз будет создан», — отметил Глава государства.

«Также мы договорились, что не надо ничего опережать, не надо придумывать новых интеграционных дел, пока мы не завершим это окончательно, и не надо пытаться «построить второй этаж, пока не построен первый», — подчеркнул Н.Назарбаев. — Необходимо идти по плану, постепенно. Евразийская экономическая комиссия работает в рамках тех полномочий, которые мы дали».

В заключение Глава Казахстана выразил удовлетворенность проведенной встречей, отметив, что  сторонам удалось провести подробный доверительный разговор. «Я думаю, мы находимся на правильном пути. Евразийский экономический союз — это наш ответ современным вызовам», — заключил Президент.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>