Президент Украины Виктор Янукович собрался в Москву говорить о Таможенном союзе

full17-18 декабря президент Украины  собирается посетить Москву. Во время этого визита одним из главных вопросов повестки дня украинско-российских переговоров станет участие Украины в интеграционном процессе, сообщает [do action=»link-news-1″/] ср ссылкой на СМИ.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на собственные источники, во время этого визита одним из главных вопросов повестки дня украинско-российских переговоров станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе.

Между тем, как заявили изданию источники в МИД, потепление российско-украинских отношений может повлиять на подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Москва также оптимистически оценивает перспективы сближения с Киевом.

«Мы ведем большую работу с Украиной, пытаясь убедить украинское руководство войти в Таможенный союз. Будем надеяться, что к 2015 году эта задача будет решена», – заявил вчера советник президента РФ Сергей Глазьев, который в 2009-2012 годах занимал пост ответственного секретаря Таможенного союза.

Впрочем, некоторые эксперты придерживаются мнения, что заявления о возможном вступлении в Таможенный союз никогда не перерастут в конкретные действия. Они объясняют это тем, что против сближения с Россией выступают крупнейшие украинские финансово-промышленные группы, поддерживающие контакт с президентом и его аминистрацией и опасающиеся за свой бизнес.

Напомним, сегодня, 10 декабря, в Брюсселе состоится очередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. В повестку дня включен и украинский вопрос. Представители стран-членов ЕС сегодня должны определить, как развивать отношения с Украиной после парламентских выборов, вызвавших неоднозначную оценку Запада, и стоит ли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной в сложившихся условиях.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>