Президент: Вьетнам может подписать договор о ЗСТ c ЕАЭС в начале мая

745715815Вьетнам, вероятно, в начале мая подпишет соглашение о Зоне свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, заявил президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.

«И я, и президент РФ Владимир Владимирович Путин согласились, что будем поддерживать подписание соглашения о свободной торговле, и поручили министерствам и заинтересованным ведомствам в скором времени завершить переговоры. Возможно, мы подпишем это соглашение в мае, когда я приеду в Москву на 70-летие Победы, и я очень надеюсь, что подписание данного соглашения принесет эффективный результат и укрепит дружбу между Вьетнамом и Россией, а также другими странами-членами ЕАЭС», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Вьетнаму предлагаются существенные преференции в проекте соглашения о Зоне свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Он добавил, что изначально при подготовке проекта договора было стремление «максимально отразить в нем интересы бизнеса двух стран, сделать этот документ приемлемым для наших партнеров, не только с точки зрения доступа на рынки, потому что это может быть как раз самое простое, но и с точки зрения инвестиций, что требует более тонкой и тщательной работы».

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка в пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>