Президенты стран Таможенного союза в конце года планируют провести встречу

Президенты стран Таможенного союза  планируют встретиться в конце 2012 года, сообщил сегодня на брифинге директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, на саммите планируется обсудить вопросы дальнейшей интеграции трех стран, в том числе по созданию Евразийского экономического союза.

Михаил Евдокимов отметил, что первые результаты работы Таможенного союза показали, что он является самодостаточным объединением и в настоящее время развивается успешно. После снятия с 1 июля 2011 года таможенного контроля на внутренних границах стран Таможенного союза их взаимный товарооборот за второе полугодие прошлого года вырос на 40%. В январе-июле нынешнего года этот показатель увеличился еще на 12%. Кроме того, с января по сентябрь текущего года ВВП трех стран возрос на 4%.

«Создание Таможенного союза позволило нам легче переживать последствия мирового кризиса», — подчеркнул Михаил Евдокимов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>