Приднестровье будет интегрироваться в Евразийский союз, независимо от курса Молдавии и Украины — МИД ПМР

нина штански2Независимо от внутриполитических процессов, которые развиваются в Молдавии и на Украине, мы намерены добиваться включения Приднестровья в Единое экономическое пространство, мы готовы принять участие в создании Евразийского союза,  говорится в приветственном послании главы МИД ПМР Нины Штански участникам прошедщей 18 апреля в Комрате международной конференция «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

«Евразийская интеграция для нас — это залог сохранения мира и стабильности на Днестре, гарантия обеспечения гражданских прав и свобод приднестровцев, возможность ускоренного социально-экономического развития республики», — отмечается в послании приднестровского министра.

По словам Штански, в Приднестровье на протяжении многих лет ждали развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. «И сегодня, когда идея евразийской интеграции овладевает умами наиболее активных представителей гражданского общества и становится зримым фактором международных отношений, в Приднестровье рассчитывают на консолидацию экспертных усилий в деле выработки «дорожной карты» вовлечения республики в эти процессы», — отметила министр.

«В Приднестровье существует гражданский консенсус относительно евразийской интеграции. Это наша национальная идея и главный смысл внешней политики государства… Мы знаем, что у наших соседей также сильны евразийские настроения. Пример России, Белоруссии и Казахстана воодушевляет многих, он позволяет верить в собственные силы. Мы уверены, что положительный пример Приднестровья, которое посредством своего вовлечения в процессы евразийской интеграции обязательно добьется позитивных сдвигов во всех сферах жизни, поможет и нашим соседям сделать правильный выбор», — подвела итог Нина Штански.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>