Приднестровье берет курс на евразийскую интеграцию

В Приднестровье утверждена новая концепция внешней политики, важнейшим приоритетом которой назван курс на евразийскую интеграцию. Соответствующий указ подписал сегодня президент непризнанной республики Евгений Шевчук, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В документе отмечается, что «Приоритетами Приднестровья на международной арене являются комплексная евразийская интеграция, а также урегулирование отношений с Молдавией на основе самостоятельного и независимого развития Приднестровья». В нем подчеркивается незыблемость действующего в зоне приднестровского конфликта формата миротворческих сил, который необходимо сохранить вплоть до достижения справедливого, всеобъемлющего и окончательного политического урегулирования ситуации.

«Вся логика исторического развития Приднестровья, с момента образования республики и до наших дней, говорит о том, что мы являемся неотъемлемой частью евразийского цивилизационного пространства», — заявил журналистам Шевчук.

Летом нынешнего года он поручил МИД Приднестровья подготовить проект новой концепции внешней политики. Шевчук также распорядился изучить возможности экономической интеграции Приднестровья в структуры Евразийского экономического сообщества, Таможенного Союза и Единого экономического пространства, чтобы принять непосредственное участие в создании формирующегося Евразийского союза.

Новая концепция внешней политики приблизительно на треть повторяет положения прежней версии этого документа, принятого в 2005 году. В частности, неизменным остался основной политический приоритет — курс на независимость и международное признание.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>