Приднестровье: Как государство может заниматься разъяснением евразийской интеграции

приднестровья2В Приднестровье запустили молодежный интерактивный проект «Молодежная Евразийская Интернет-конференция», призванный активизировать в молодежной среде исследовательский интерес к евразийской тематике.

Как сообщает МИД республики, который собственно и курирует процесс, «Молодежная Евразийская Интернет-конференция» — это уникальное медиа-мероприятие, направленное на популяризацию идей евразийской интеграции среди стран СНГ посредством привлечения экспертного потенциала молодежи постсоветского пространства. Проект призван консолидировать усилия гражданского общества по решению текущих социально-экономических и гуманитарных проблем на основе идей евразийской интеграции.

Суть мероприятия в том, участники конференции должны написать доклады, в которых осветить, в частности, следующие вопросы: «Каким Вы видите будущий Евразийский Союз? Какие возможности откроются перед государствами-участниками в случае вхождения в состав Евразийского Союза? Какие эффективные формы взаимодействий сложатся между государствами, вступившими на путь евразийской интеграции?». Комиссия общественно-экспертного совета при МИД выберет наиболее значимые работы, финалисты конференции в качестве поощрения будут приглашены к съемкам программы «Публичная дипломатия» на Первом Приднестровском телеканале, а их статьи опубликованы в «Дипломатическом вестнике» республики.

Как заявил заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, важно, чтобы активная часть приднестровской молодежи не только генерировала идеи, но и обменивалась ими со своими сверстниками из других государств – России, Украины, Молдовы, Абхазии, Осетии, Нагорного Карабаха. «Усилия молодежи, гражданской, народной, публичной дипломатии для нас представляются крайне актуальными и важными», — отметил дипломат. «Евразийская интеграция – это тема перспективная. Для Приднестровья и для других акторов, стремящихся к вовлечению в интеграционные процессы, она находится на стадии формирования и определения, поэтому те мысли и те идеи, которые будут высказываться в процессе работы, могут лечь в основу реальных механизмов интеграции», — подчеркнул он.

Участник Совета молодых дипломатов Приднестровья Виталий Шмаков уверен, что проект евразийской интеграции в полной мере «отвечает основным потребностям социально-экономического и духовно-культурного развития Приднестровья, задает определенный вектор развитию общества». «Эти потребности становятся особо актуальными в эпоху глобализации. Наша задача — выработать понимание общественности в необходимости интеграционных процессов во благо процветания и развития нашего государства», — заявил участник проекта.

Отметим, что в 2012 году в Приднестровье указом президента Евгения Шевчука была утверждена концепция внешней политики, в которой определен курс усиления интеграционных процессов с Российской Федерацией и теми международными объединениями, которые возглавляет Россия. На итоговой пресс-конференции по итогам Шевчук напомнил, что в Приднестровье именно евразийская идея поддерживается большинством граждан. «Хотелось бы, чтобы власти всегда учитывали мнение народа. Тогда, на мой взгляд, будет меньше конфликтов и больше перспектив, взаимопонимания», — заявил он, комментируя ситуацию в Молдавии, где власти, аналогично украинским, настроены на «евроинтеграцию». На этой же итоговой конференции, отвечая на вопрос о возможности объединить каким-то образом усилия с такими регионами и городами Молдавии, как Гагаузия (в конце ноября депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно проголосовали в поддержку инициативы о проведении референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз) и Бельцы (местные власти которого также ставят перед собой цель вступления в Евразийский союз), Шевчук, улыбаясь, заявил: «Пусть присоединяются к Приднестровью». Также в 2012 году министерство иностранных дел Приднестровья выступило с проектом создания «Евразийского региона Приднестровье», причем при обсуждении этого проекта посол МИД РФ по особым поручениям Сергей Губарев заявил, что «если будет правильно сформулирована задача, то и соответствующие регионы Молдавии и Украины также включатся в этот евразийский регион».

ИСТОЧНИК: odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>