В Приднестровском госуниверситете обсудили пути евразийской интеграции Приднестровья

evraziyskiy_soyuz_karta3Пути евразийской интеграции Приднестровья обсудили 26 апреля на международной научной конференции в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

К участию в конференции были приглашены эксперты из Приднестровья, России, Украины, Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии и Молдавии. В рассмотрении целей, задач и направлений сотрудничества в области интеграции ПМР принимали участие политологи, историки, юристы, экономисты, социологи, эксперты в области государственного строительства и евразийской интеграции, действующие политики и представители общественных организаций. Организаторами научного форума выступили Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко, Российский институт стратегических исследований, Институт русского зарубежья при поддержке Министерства иностранных дел ПМР.

В приветственном адресе Президента ПМР Е.В. Шевчука, который зачитала руководитель Администрации Президента Н.И. Баранова, говорилось: «От успеха евразийской интеграции во многом зависит перспектива осуществления Приднестровьем своего стратегического выбора по превращению в полноценного участника интеграционных процессов на евразийском пространстве. Именно евразийский выбор Приднестровья полностью соответствует концепции государственного строительства и логике всего 22-летнего развития республики».

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — это форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России. Такое объединение предполагает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли с третьими странами.

«Вопросом выживания» назвала евразийскую интеграцию Приднестровья министр иностранных дел ПМР Н.В. Штански: «Я убеждена, что только в союзе с Россией и другими государствами евразийского пространства мы можем сохранить и укрепить нашу экономику и нашу государственность, сберечь нашу самобытность и развивать нашу идентичность. Реализация этих планов способна решить все социально-экономические проблемы республики и в итоге привести к обретению нашим государством общепризнанной международной правосубъектности».

В ходе конференции обсуждались концептуальные и практические вопросы евразийской интеграции, в том числе проблема евразийского геополитического вектора развития Приднестровья, а также пути реализации евразийского курса ПМР.

О подходах России к региональному сотрудничеству на постсоветском пространстве рассказала руководитель Центра исследований проблем ближнего зарубежья РИСИ Т.С. Гузенкова. Она подчеркнула, что сейчас Приднестровье находится в новой фазе развития в связи со сменой руководства республики, поэтому необходимо вырабатывать принципиально новые подходы к интеграции. На поддержку ближайших соседей, стремящихся в Евросоюз, рассчитывать не приходится, говорит Т.С. Гузенкова: «Украина вряд ли в ближайшее время примет участие в евразийской интеграции, а внутриполитический кризис в Молдове не позволяет начать процесс выяснения, способна или не способна Молдова вступить в Евразийский союз». Выход российский политолог видит в развитии внутреннего потенциала республики. «Вам нужно увеличить привлекательность Приднестровья как интеграционного евразийского региона и минимизировать проблему отсутствия общих границ со странами-участницами Таможенного союза, — сказала Тамара Семеновна. – Может ли Приднестровье стать регионом, где будут центры формирования высокотехнологичной нематериальной продукции, которую вы могли бы предложить как интеграционный продукт? Если может, то и инвестиционный климат у вас улучшится. Но Приднестровье должно самостоятельно предложить проекты, куда потекут деньги! Вам нужно встроиться в соты евразийской интеграции в качестве поставщика неповторимого и очень важного продукта». Профессор Т.С. Гузенкова заметила также, что в рамках Таможенного союза Приднестровье должно быть «не младшим братом или вассалом, а самостоятельным субъектом со своими идеями».

Цивилизационные и геополитические аспекты евразийского выбора Приднестровья осветил в своем докладе директор Института русского зарубежья С.Ю. Пантелеев. Он выделил, что Приднестровье воплотило византийскую модель развития общества, основанную на процветании всех народов, проживающих на данной территории. «Это является и продолжением советского опыта, основанного на многоцветии народов, здесь нет проблем в межнациональных отношениях», — добавил Сергей Юрьевич.

Общественно-информационное измерение евразийской интеграции Приднестровья стало темой выступления зам. министра иностранных дел ПМР И.П. Шорникова. Он подчеркнул, что в последнее время российские СМИ стали уделять больше внимания ПМР, что привело к активизации политики РФ в отношении республики. «Приднестровская модель межнациональных отношений – лучшая на постсоветском пространстве, и она может стать основой для строительства национальной политики в будущем Евразийском союзе, — заявил Игорь Петрович. — Приднестровье – это не просто островок, где люди отстояли свою самобытность и право говорить на родном языке. Сегодня мы – одна из духовных опор будущего Евразийского союза». Зам. министра иностранных дел ПМР назвал две задачи, которые стоят сейчас перед республикой: во-первых, нахождение способа реализации внешнеэкономической деятельности при помощи стран Евразийского союза и с использованием их рынков, во-вторых, обретение прочной поддержки гражданского общества государств Таможенного союза, Украины и Молдовы.

Экономический и гуманитарный потенциалы стран постсоветского пространства в развитии евразийской интеграции подробно исследовал ректор ПГУ профессор С.И. Берил. «Приходится признать, что, несмотря на все сложности, наблюдаемые на постсоветском пространстве, активизировать интеграцию в сфере экономики оказалось существенно легче, чем в гуманитарной сфере, — сказал Степан Иорданович. — Реалии говорят о том, что остановить процесс культурно-исторического разделения на территории бывшего СССР невероятно сложно». По мнению ректора, евразийский мир – это «огромная семья народов, в которой не должно быть чужих детей», поэтому необходимо возрождать дружбу и братство народов стран будущего Евразийского союза.

Директор НИИ стратегического анализа и прогнозирования ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор И.Н. Галинский говорил о политической концептуализации евразийской интеграции в контексте стратегического выбора Приднестровья. Илья Николаевич считает, что евразийская интеграции для Приднестровья – это политическая интеграция с Россией, а, значит, гарантия сохранения самобытности. Что касается Молдовы, то там мнения разделились: часть граждан видит РМ в составе Евросоюза, а часть – в составе Евразийского экономического сообщества. Однако даже если Молдова присоединится к Евразийскому союзу, на объединение с ПМР она рассчитывать никак не может, подчеркнул профессор И.Н. Галинской. «Евразийское или российское Приднестровье – это наша судьба», — заявил Илья Николаевич.

Современное Приднестровье в качестве составной части формирующегося евразийского пространства рассмотрел в своем докладе зам. министра иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев. «Приднестровское общество воспитано в единой восточнославянской традиции, религии, культуре, языке. Это – ощутимый плюс Приднестровья, поскольку гарантирует нам мгновенную и бесконфликтную интеграцию сообществ, — отметил Виталий Викторович. — Еще одним практическим потенциалом Приднестровья является уникальный опыт межнационального взаимодействия». Зам. министра иностранных дел ПМР перечислил и другие достоинства республики: удобное транспортно-географическое положение, прохождение через территорию ПМР важных автомобильных и железнодорожных магистралей и трубопроводов, единая газотранспортная система с Россией, наличие мощных предприятий, базовой производственной структуры и высококвалифицированных кадров. Немаловажным для интеграции с Россией и Евразийским союзом является и наличие корреспондентских отношений с банками РФ, использование в ПМР торговых режимов стран СНГ, а также международных экологических стандартов и стандартов качества СНГ.

Заведующий отделом всеобщей истории и международных отношений Института истории Национальной академии наук Беларуси профессор М.К. Кошелев рассказал об опыте участия Республики Беларусь в современных интеграционных процессах. О проблемах и перспективах евразийской интеграции Южной Осетии и Абхазии говорила начальник сектора кавказских исследований Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Я.А. Амелина. Культурный код Приднестровья и вопросы евразийской идентичности исследовал проректор по научной и инновационной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.П. Степанов. Особенности внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов ПМР стали темой доклада И.Н. Узуна, доцента кафедры экономической теории и мировой экономики экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Приднестровскую дилемму для Украины в контексте евразийского выбора осветил директор Центра исследования Южно-Украинского пограничья В.К. Коробов. Взгляд из Москвы на евразийскую интеграцию Приднестровья представил старший научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ В.Б. Каширин. «Россия понимает, что проект интеграции рассчитан на долгие годы, и что все произойдет не так быстро, как этого ожидают в Приднестровье», — подчеркнул Василий Борисович.

Завершилась международная научная конференция принятием резолюции. Об этом ИА REX сообщили в Центре СМИ ПГУ.

ИСТОЧНИК:  iarex.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>