Присоединение к Евразийскому союзу может стать выходом для Приднестровья

evraziyskiy_soyuz_karta3Присоединение к Евразийскому союзу может стать выходом для Приднестровья из политического тупика в условиях не урегулированного конфликта с Кишиневом, заявила глава МИД непризнанной республики Нина Штански, обращаясь к участникам прошедшей в Москве конференции «Евразийские чтения», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Формирующийся Евразийский союз обозначил для приднестровцев реальные перспективы выхода из политического тупика, связанного с неурегулированностью отношений с Молдовой», — говорится в заявлении Штански.

По ее словам, Приднестровье намерено активно добиваться своего участия в процессе евразийской интеграции. Как отмечается в послании МИД ПМР, «нам нужна помощь и поддержка наших друзей и единомышленников в России, Казахстане, Белоруссии».

«Временные политические условности не должны мешать процессу нашего сближения», — говорится в обращении.

Добавим, что переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» продолжатся в феврале следующего года во Львове.

Напомним, что в проект новой «концепции внешней политики» Приднестровья в качестве главного приоритета обозначена евразийская интеграция.
Первое место в концепции занимают отношения ПМР с Российской Федерацией, затем — с Украиной и только потом — с Молдовой.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>