Присоединение Украины к Таможенному союзу сулит перспективы — эксперт

тс украинаПрисоединение Украины к Таможенному союзу сулит большие перспективы, заявил руководитель аналитического центра ECOOM Сергей Мусиенко на брифинге в Минске, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, об этом говорит многое, и в частности, перспективы, просчитанные на самом верху, в том числе Сергеем Глазьевым. О перспективности присоединения Украины к Таможенному союзу, по мнению Сергея Мусиенко, говорит и то, что в год белорусского председательства в СНГ «и рост товарооборота с Украиной был».

«А об экономических преференциях со стороны Евросоюза не только не слышно, но и четко было артикулировано: «Не ждите их». Поэтому о них и не стоит говорить. Их никто не обещал. Когда-нибудь, в будущем, может быть. Но, Вы знаете, я столкнулся с тем, что даже очень многие ответственные чиновники в Украине этот девятьсотстраничный документ внимательно не читали. Хотя, может быть, стоило бы»,- также отметил Сергей Мусиенко.

«О чем это говорит? Что это документ сокрытия информации, а не открытия. О том, что многие его положения говорят о такой возможности, как уничтожение угольной промышленности на Украине, космической, энергетического сектора. Поверьте, что выступления шахтеров Донецка будут, наверное, помощнее, даже чем «евромайдан», так называемый. Поэтому руководство Украины приняло прагматичный, четкий шаг. Оно понимало, что экономическое будущее завязано на Таможенном союзе, и приняло его на Вильнюсском Саммите.

И это было тоже соревнование двух систем и двух системных подходов, потому что год нашего председательства в СНГ и Саммит в Минске были позитивны, говорили о перспективах в проектах, о совместных каких-то партнерских отношениях, налаживании, развитии их. А восточное партнерство вылилось же в такую политическую декларацию, условно говоря, ни о чем, как и все предыдущие восточные партнерства. Ну, здесь была растерянность. Европейские партнеры до последнего верили, что Украина сломается, отдастся на эти уговоры. Но не поддалась»,- добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>