Проект договора о Евразийском союзе будет представлен к маю 2014 года — Владимир Путин

evraziyskiy_soyuz_karta3По итогам заседания Высшего евразийского экономического совета президент России Владимир Путин заявил о том, что проект договора о создании Евразийского экономического союза должен быть представлен на подписание к маю 2014 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Поручили правительствам трех стран активизировать работу, чтобы к 1 мая был этот план правительствами принят, а к маю 2014 года был представлен проект договора (о создании Евразийского экономического союза) на подписание с тем, чтобы с 1 января 2015 года он (Евразийский экономический союз) начал действовать», – сказал Путин.

Говоря о Таможенном союзе, Путин напомнил, что за время его функционирования товарооборот между тремя странами увеличился на 10%, в то время как товарооборот России с внешним миром – только на 4,7%.

Более существенным, добавил он, является то, что в структуре товарооборота внутри Таможенного союза доля машин и оборудования достигает 20%, в то время как в структуре товарооборота России с внешним миром – в среднем только 2%.

«Это говорит о том, что мы не только приемлемы по уровню развития производительности труда, по развитию транспортной инфраструктуры, по кооперации наших крупнейших предприятий, но и являемся очень привлекательными и эффективными партнерами», – сказал Путин.

Он отметил, что сотрудничество внутри Таможенного союза повышает конкурентоспособность стран – участниц этого объединения.

Путин сообщил также, что по итогам работы совета была достигнута договоренность о наращивании информационной работы по позиционированию комиссии на международной арене.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>