Прогнозы Республики Беларусь на будущий год?

Выход Британии из состава ЕС, выборы президента США, уже пятое поколение скоростной мобильной связи и новая миссия NASA для исследования Марса. Это лишь малая часть уже проанонсированных мировых событий на 2020-й. 

Конечно, делать прогнозы, да еще и на год вперед, крайне сложно. Но, несмотря на это, уже сегодня можно с уверенностью сказать: 2020-й будет богат на интересные события и в нашей стране. Причем коснутся они буквально всех сфер жизни. Что важного ждет белорусов? Обзор Вероники Бута.

Начнем наш обзор с политической повестки. Итак, с февраля Беларусь официально председатель в ЕАЭС. А во главе коллегии Евразийской экономической комиссии становится Михаил Мясникович. Что это значит для нас? А это значит, что  в 2020-м начнется более эффективная работа по устранению изъятий, барьеров и ограничений на общем рынке, за что всегда выступала Беларусь. А позицию: когда нельзя одной стороне блокировать решения без согласия других, попробуем сделать обязательным правилом для стран пятерки. Для этого у нас есть 4 года.

Алексей Беляев, политолог: «Для Беларуси есть уникальная возможность внести свои предложения и фактически пролоббировать через своего руководителя на высшей должности в Евразийском союзе».

Громче с трибун международных организаций зазвучит голос ОДКБ, с этого года он тоже с «белорусским акцентом». Генсеком организации с 1 января стал Станислав Зась, возглавлять ОДКБ он будет три года.

Политическая кампания

Список важных событий, за которыми уж точно будут следить и за пределами нашей страны, бесспорно, президентские выборы. Вместе будем определять будущее нашей суверенной Беларуси. Дату политической гонки еще не огласили, но по законодательству проведут кампанию не позже 30 августа. Что ж, лето обещает быть жарким независимо от решения небесной канцелярии.
Запуск АЭС

В 2020-м планируем запустить первую Белорусскую АЭС. Несколько недель назад там уже испытали на прочность реакторную установку. Это был практически полноценный запуск энергоблока. Но пока — без ядерного топлива. Отработали вопросы безопасности. Следующим этапом после всех проверок станет физический пуск. Затем еще полгода будут постепенно увеличивать мощности реактора.

Валентин Стариченок, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Появляется ряд предложений, например, со стороны США поставлять топливо на Белорусскую АЭС, что может символизировать некий шаг навстречу в отношениях между Беларусью и Западом».

Шенгенские визы по 35 евро

Под занавес года минувшего порадовали белорусов наши европейские коллеги. Один шаг отделяет от упрощения визового режима. Пакет документов рассчитывают завизировать уже в этом месяце. Когда соглашения будут парафированы с двух сторон, шенгенские визы подешевеют почти вдвое — до 35 евро. А срок принятия решения об их выдаче сократят до 10 дней.

Эвелина Шульц,  руководитель отдела политики, прессы и информации представительства Европейского союза в Беларуси: «2020 год может стать знаковым с точки зрения имплементации соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии. Но все будет зависеть от того, когда подпишут данные документы».

В любом случае, вступят в силу документы лишь спустя месяц после подписания. А потому для тех, кто запланировал путешествие раньше, напомним, в феврале начнет действовать новый Визовый кодекс ЕС — шенген подорожает до 80 евро.

75 лет Великой Победы

2020 год будет проходить под знаком 75-летия Великой Победы. К этому торжеству в обновленном виде предстанет площадь Победы в столице. Без всяких сомнений, 9 мая мы встретим достойно. А как иначе? Этот праздник символизирует жизнь и свободу белорусского народа. Никакие страдания и испытания не смогли сломить боевой дух наших предков. Благодаря их подвигу у нас с вами есть возможность совершать свои, но уже мирные, подвиги.

Олимпиада — 2020

Вписать свои имена в мирную историю страны постараются летом наши атлеты. Главное спортивное событие, конечно же, запланировано в Японии — летняя Олимпиада. Главные старты четырехлетия пройдут в Токио с 24 июля. Рассчитываем на 100 лицензий. Все белорусские атлеты без исключения нацелены на максимальный результат.

2020-й, не забываем, еще и год подведения итогов. Завершаем очередную пятилетку и строим планы до 2025 года. Для каждого из нас и в целом, для страны. Что ж, наступивший год обещает нам много интересного.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>