Производители получат доступ к статистике Таможенного союза

стопУже в июле текущего года производители Таможенного союза смогут самостоятельно отслеживать данные об импортных товарах. Новый сервис позволит оперативно выявлять реэкспорт продукции в РФ. Эта мера поможет защитить российскую экономику от экспорта Украины и Молдовы, которые стремятся вступить в ассоциацию с ЕС.

Начиная с июля возможно будет открыт доступ к базе данных на сайте Евразийской экономической комиссии. Компании смогут ежемесячно сравнивать данные об импорте, вводя 10-значные коды товарной номенклатуры ВЭД в разрезе по странам-поставщикам. Это позволит выявлять рост импорта и недобросовестных конкурентов, позволяющих себе демпинговать. На последних, кстати, заодно с помощью нового сервиса можно будет и пожаловаться.

Как отмечает РБК Daily, предпринимателям откроют доступ к базе данных об импортной продукции в связи с возможной ассоциацией с Евросоюзом граничащих с Россией Молдовы и Украины. Если с 1 января 2015 года эти страны начнут полноценное экономическое присоединение, то Россия должна будет защищать свою экономику. В частности, власти могут ужесточить таможенные процедуры и повысить пошлины до европейского уровня. И тогда эксперты не исключают роста контрабанды из этих стран, а также ожидают попытки завалить отечественный рынок реэкспортом.В бизнес-сообществе считают, что возможность контролировать статистику импорта оградит национальные отрасли от негативных последствий. Ведь, информация станет легкодоступной и станет легче возбуждать дела по поводу искусственно занижаемых цен. Пока в ТС введены антидемпинговые меры в отношении автомобилей, труб, полимерного металлопроката, чугунных ванн. Этот перечень может быстро расшириться после введения бизнес-контроля.

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>