Промышленники Молдовы – за вступление в Таможенный союз

4tamojenniy-soyuz-logotipПо мнению Президента «Конгресса молдавских промышленников и предпринимателей» в Москве Игоря Тикуша, идея присоединения Молдовы к Таможенному союзу, поддерживаемая бизнес-сообществом, не принимается  руководством страны, которое ставит во главу угла интересы Запада, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Эта тема (присоединение Молдовы к Таможенному союзу – прим.ред.) интересна для предпринимателей, для промышленников, для выходцев из Молдовы, которые работают здесь, в Москве. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы открылись такие возможности», — заявил Тикуш агентству OMEGA, напомнив, что Россия является основным потребителем молдавского экспорта.

«Традиционно Молдова связана с Россией, которая является основным рынком сбыта для молдавских товаров, и основная часть рабочей силы из Молдовы находится здесь, в Российской Федерации», — напомнил в этой связи глава Конгресса промышленников.

«Есть политика, которая мешает. Мы, предприниматели, заинтересованы, но руководство Молдовы сейчас больше связано с Европой – там и кредиты идут и прочее», — подчеркнул промышленник, выразив сожаление в связи с тем, что евразийская интеграция Молдовы в настоящее время сталкивается с препонами молдавских политэлит.

27 сентября 2012 года в Парламенте была рассмотрена инициатива ПКРМ об организации республиканского законодательного референдума по вступлению Молдовы в Таможенный союз.

Вопреки более 230 тысяч подписей граждан Молдовы в поддержку указанного референдума, а также многочисленным аргументам со стороны депутатов от ПКРМ, указавших на экономическую выгоду от вступления в Таможенный союз, начиная с уменьшения вдвое стоимости газа и огромного рынка сбыта для молдавской продукции, и заканчивая торговыми льготами и отменой пошлин на импорт и экспорт товаров, коалиционное парламентское большинство отклонило данную инициативу.

Согласно всем социологическим опросам, которые были проведены в Молдове в последние полгода, стабильно половина населения страны выступает за присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>