Проханов: На фоне разрушения европейского мифа неизбежно прорастание евразийской идеи

Александр ПрохановГлубокий кризис в Европе даст толчок для евразийской интеграции стран постсоветского пространства, политические элиты которых будут разочарованы в европейских перспективах, заявил в Кишиневе авторитетный российский журналист- публицист Александр Проханов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Проханов особенно подчеркнул, что в настоящее время политические элиты, «очарованные европейским мифом», сопротивляются идее создания Евразийского союза.

«Многие живут под гипнозом европейского мифа, многие считают, что Европа – это рай земной», — отметил публицист, подчеркнув, что Европа, «переживающая тотальный кризис», очень скоро разочарует политические элиты, сделавшие ставки на Запад.

«Европа оказывается  как бы пустыней, где с одной стороны, на Западе, возвышается башня США, а с другой стороны башня азиатских новых государств. Поэтому, я думаю, что эти элиты, которые стремятся на Запад, думая, что на Западе они получат статус, получат транши, получат технологии, они должны очень скоро разочароваться», — заявил Проханов, выразив уверенность в том, что на фоне европейского кризиса «прорастет евразийская идея».

Напомним, 27 сентября 2012 года в Парламенте была рассмотрена инициатива ПКРМ об организации республиканского законодательного референдума по вступлению Молдовы в Таможенный союз.

Вопреки более 230 тысяч подписей граждан Молдовы в поддержку указанного референдума, а также многочисленным аргументам со стороны депутатов от ПКРМ, указавших на экономическую выгоду от вступления в Таможенный союз, начиная с уменьшения вдвое стоимости газа и огромного рынка сбыта для молдавской продукции, и заканчивая торговыми льготами и отменой пошлин на импорт и экспорт товаров, коалиционное парламентское большинство отклонило данную инициативу, заявив о приоритетах европейской интеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>