«Работа по присоединению Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту идет по намеченному графику», — Татьяна Валовая

a_valovaya_390x254Работа по присоединению Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту идет по намеченному графику. Об этом в ходе встречи с журналистами в Бишкеке заявила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, передает пресс-служба ЕЭК.

«Дорожная карта» по присоединению Республики к Таможенному союзу (ТС) утверждена 29 мая 2014 года на саммите глав государств в Астане и в настоящее время реализуется. Пакет законопроектов, необходимых для присоединения Киргизии к ТС, был единогласно одобрен Правительством КР и передан на ратификацию в Жогорку Кенеш (Парламент) страны в конце августа. Кроме того, в ближайшее время планируется принять «дорожную карту» по присоединению Кыргызстана к Единому экономическому пространству (ЕЭП).

«Все работы идут по графику, никаких срывов сроков и сложностей нет», — заявила Татьяна Валовая, отметив, что успешная реализация двух «дорожных карт» откроет дорогу к вступлению Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве полноправного члена после подготовки и подписания соответствующего договора о присоединении.

Министр ЕЭК подчеркнула, что при присоединении республики к объединениям важна не формальная дата вступления, а выгоды, которые получит страна от интеграции.

ИСТОЧНИК:  soyuz.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>