Рапота: ЕАЭС должен стать мостом между Европой и Азией

965502739Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не является закрытым клубом и должен стать мостом между Европой и Азией, заявил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, выступая в четверг на третьем Евразийском семинаре в Риме.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия, а с 29 мая к ним присоединится Киргизия.

«Евразийский экономический союз не является закрытым клубом, в силу объективных причин он вынужден и он стремится к самому широкому взаимодействию с остальным миром, с другими организациями», — сказал Рапота.

Он отметил, что ЕАЭС сотрудничает с ШОС, ООН и ее структурами, ВТО, а также всегда стремился сотрудничать с ЕС. Кроме того, двери союза открыты для всех желающих, формы взаимодействия могут быть самые разные.

«Таким образом, Евразийский экономический союз как по своей организации, так и по внутренней философии и по географическому положению является естественным мостом между Европой и Азией. В зависимости от того, как будут себя вести участники процесса, ЕАЭС может стать либо барьером, либо мостом, но я думаю, что второе предпочтительнее, и именно такое понимание существует внутри союза», — добавил госсекретарь.

Говоря о том, как ЕАЭС нужно действовать в условиях введенных санкций, Рапота отметил, что не учитывать этого нельзя, но эту проблему надо решать и решать «желательно мирными средствами». «Кроме того, надо научиться в них работать и не потерять, а еще лучше преумножить наше торгово-экономическое сотрудничество в этих непростых условиях», — сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>