Реальность заставляет Украину двигаться в Таможенный союз — Азаров

4Euroasian_UnionДвижение Украины в сторону Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана отвечает украинским национальным интересам, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Азарова, Украине придется присоединиться к отдельным договорам ТС. «С Таможенным союзом связано более трети нашего товарооборота, эта реальность диктует нам необходимость находить консенсус, и, если это необходимо, то присоединяться к отдельным договорам ТС», — сказал глава украинского правительства.

 

В то же время  в интервью одному из украинских телеканалов Азаров подчеркнул, что в последнее время активизировалось взаимодействие Украины со странами Евросоюза.

 

Как сообщалось, 5 декабря президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде в рамках саммита СНГ заявил, что Украине следует присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Он отметил, что вступающие в силу с нового года более 30 новых положений в рамках деятельности Таможенного союза непосредственно касаются Украины и ее товаров. «Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня это является недопустимым для экономики Украины», — сказал украинский президент.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>