Регламент взаимодействия с ЕЭК разрабатывают бизнес-ассоциации ТС

Регламент взаимодействия с Евразийской экономической комиссией разрабатывают бизнес-ассоциации Таможенного союза Об этом сообщил председатель правления Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов на «круглом столе» «ЕЭК — бизнес-диалог: перспективы взаимодействия», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Мы сегодня должны принять этот регламент, направить его до 12 декабря (в ЕЭК. — Прим. автора), чтобы четко было прописано, в какой срок они должны отвечать на наши предложения, потому что сейчас уходят бумаги, а ответа не дождешься, кто отвечает внутри ЕЭК за взаимодействие. Мы хотим быть услышанными в этом процессе», — сказал Мырзахметов в кулуарах заседания «круглого стола».

Отметим, для объединения и консолидации инициатив национальные ассоциации в 2011 году создали казахстанско-белорусско-российский бизнес-диалог. В июне этого года был подписан меморандум о взаимодействии с Евразийской экономической комиссией.

В свою очередь, заместитель председателя белорусской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Геннадий Чемерко отметил, что с момента подписания прошло 5 месяцев, а вопрос не сдвинулся с места.

«Скажу прямо — мнение бизнеса сейчас мало учитывается в принятии важных решений. Нам отрывочная информация поступает о тех событиях, которые происходят в Евразийской комиссии. Я думаю, сегодняшнее мероприятие сможет сделать значительный шаг в данном направлении», — отметил Чемерко и выразил надежду на то, что результатом сегодняшний встречи будет выработка единого регламента.

Отметим, что проект регламента взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и представителями бизнеса стран ТС призван установить правила организации взаимоотношений и совместной деятельности по системным и стратегическим вопросам развития ЕЭК. В регламент включен вопрос формирования и рассмотрения предложений по совершенствованию нормативной базы Таможенного союза и ЕЭП.

«Понятно, что кроме того, что у каждого своих национальных проблем хватает, теперь уже возникают наднациональные проблемы. Появился наднациональный орган — Евразийская экономическая комиссия, которая теперь будет издавать и уже издает нормативные акты, которые будут равно создавать препятствия, препоны уже для предпринимателей всех трех стран», — считает глава «Атамекена».

По его словам, Таможенный кодекс Таможенного союза стал «более бюрократизированным, более сложным и требует доработки».

«Процесс очень затягивается. Хотят его начать с 2015 года, а мы не видим оснований, чтобы так затягивать этот процесс, и впервые в конце ноября ЕЭК согласилась протокол по таможенным вопросам внести, доработать», — заключил Мырзахметов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>