Решение Армении вступить в Таможенный союз обсудили в Вильнюсе

МИД Армении в ВильнюсеВ ходе рабочего визита в Вильнюс 7 сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян  встретился с главой МИД председательствующей в Евросоюзе Литвы Линасом Линкевичюсом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, министры рассмотрели решение Армении вступить в Таможенный союз и в этом контексте детально обсудили дальнейшее развитие отношений страны с Евросоюзом. Налбандян подтвердил готовность Армении продолжать по возможности тесное сотрудничество с Евросоюзом в различных направлениях, насколько это будет приемлемо для ЕС и не будет противоречить членству республики в Таможенном союзе.

Главы МИД сошлись во мнении о том, что необходимо продвигать отношения Армения-ЕС, основываясь на совместно достигнутых за последние годы результатах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем — участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение не является отказом от диалога с европейскими структурами. При этом глава аппарата президента Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Между тем, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что на фоне заявления Армении о вступлении в Таможенный союз сложно представить парафирование Соглашения об ассоциации с этой страной на предстоящем в ноябре саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>