РФ не собирается тянуть Украину в ТС насильно — МИД России

тс украина1Украину, как и любую другую независимую страну тянуть куда-то во-первых, не следует, потому что это некорректно, во-вторых, это бесперспективно. Украина должна принимать собственное решение и смотреть, что ей выгодно. Об этом сказал постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов прокомментировав вопрос участия Украины в Таможенном союзе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на сайт МИД РФ.

 

«Ну, а если эту ситуацию упростить до максимума, то кто ей что предлагает? Евросоюз ей полноправного членства не предлагал, не предлагает и, я думаю, в ближайшей перспективе не предложит.

 

А что касается евразийской интеграции, то здесь речь идет о предложении вступить в Таможенный союз, в Евразийское экономическое пространство и логически последующим образом в Евразийский экономический союз в качестве полноправного члена.

 

 

То, что наши украинские друзья пытались найти формулу 3 +1 в контексте Таможенного союза, я не думаю, что это достаточно реальный вариант.

 

Наша позиция по этому вопросу отличается от позиции Евросоюза принципиально. Евросоюз говорит: «Если вы делаете шаг в сторону Таможенного союза, то вы закрываете себе дорогу в светлое будущее Европы». Мы говорим иначе: «Это решение, которое вы должны принять сами. Хотите? Пожалуйста. Не хотите? Ваше право, но тогда и мы будем исходить из этого «.

 

 

То есть в соответствии с этим мы будем строить нашу политику с Украиной.

 

29 мая в Астане состоится саммит «тройки» — Белоруссия, Казахстан, Россия. Будут контакты и с украинским руководством. Посмотрим», — отметил постпред.

 

Он добавил, что понимает, что членство Украины в ВТО — это фактор, который придется учитывать и Киеву, и нам, и всем остальным. Так же, как и учитывать членство в ВТО других постсоветских государств, заинтересованных в евразийской интеграции.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>