России, Беларуси и Казахстану выгодно участие Украины в ТС

cbb1a5a80536Для дальнейшего развития Таможенного союза присоединение Украины — самый оптимальный вариант, рассказал  кандидат экономических наук Канат Берентаев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Total.kz.

«Казахстан, Россия, Беларусь и Украина вместе располагают 70% научно-технологического и производственного потенциала, который был в СССР. Понятно, что такая индустриальная связка дает единый комплекс, который впишется в природный ландшафт, и тогда Таможенный и Евразийский союзы будут одними из крупных и авторитетных игроков в мировой экономике», — сказал Берентаев.

По его словам, этот процесс можно было бы ускорить, но Украина пытается выгадать для себя преференции за счет лавирования между Евросоюзом и Таможенным союзом.

«Украина предлагает новую форму сотрудничества в виде Таможенный союз плюс Украина. То есть войти на условиях, исключающих полноценное членство, но это все решаемые вопросы. Если события с мировым кризисом будут дальше продолжаться и решится вопрос о реформе международных валютно-финансовых отношений и еще ряд таких вопросов, то Украина с удовольствием присоединится», — заключил Канат Берентаев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>