Россия не распустит Таможенный союз из-за давления Запада. Нашли чем пугать! — Михаил Леонтьев

4499449110a7a1e511863d0c4d18bc3f«Независимая газета» обнародовала сведения о подготовленном евродепутатами докладе, в котором Москву упрекают в нарушении принципов ВТО. Это касается правил госзакупок и несовместимости членства страны в Таможенном союзе с членством в ВТО. Кроме того, в Европарламенте обращают внимание на пошлины, которые действуют в отношении импорта подержанных автомобилей из ЕС.

Сложившуюся ситуацию комментирует для КМ.RU тележурналист Михаил Леонтьев:

– Во многих странах – членах ВТО, включая Соединенные Штаты, имеются абсолютные преференции национальных производителей в отношении государственных заказов и закупок. Я не могу сейчас с точностью сказать, насколько это соответствует установочным документам ВТО, но эта практика существует. Так что этот пункт претензий к России абсолютно беспредметен.

Это очередная антироссийская выходка

Теперь – второй пункт. Есть страны – члены ВТО, которые действуют внутри достаточно закрытых локальных объединений, имеющих особые таможенные условия. В качестве примера можно назвать Евросоюз. И я не видел докладов, которые бы говорили, что членство в Евросоюзе ставит препятствие на пути участия в ВТО. То есть это – очередная антироссийская выходка!

Но если какие-то члены или структуры ВТО инициируют деятельность по выдавливанию России из ВТО, то эту деятельность надо приветствовать и быть за нее крайне благодарными. Я вспоминаю известное выступление Егора Гайдара, который говорил, что когда на Путина оказывают политическое давление, угрожая ему заблокировать прием России в ВТО, то это – идиотизм. Гайдар говорил, что это его можно шантажировать препятствованием вступлению в ВТО, а Путина – бессмысленно, потому что он не является энтузиастом вступления в ВТО. Он, может быть, не является жестким противником, но энтузиастом точно не является!

Одно из двух: либо это конспирологически выверенная тайная деятельность нашей агентуры за рубежом, либо это приятная и достойная поощрения тупость наших врагов. И то, и другое надо приветствовать. Россия не начнет распускать Таможенный союз из-за этого давления. Нашли чем пугать! Такова моя глубокая уверенность. Но, к сожалению, Россия и из ВТО от этого не выйдет. К тому же это – пока только доклад, а не согласованная позиция организации.

Это выдает желание придраться к чему угодно

И последний момент: введение пошлин на импорт подержанных автомобилей. Мы можем легко прикрыться тем, что речь идет о пошлине на ввоз не просто автомобилей, а именно подержанных. Стимулирование спроса на новые автомобили является банальной практикой современного капитализма, в том числе и стран – членов ВТО. То есть это – вопрос трактовки. Можно считать, что это пошлина на иностранные автомобили, а можно считать, что это пошлина на подержанные автомобили, то есть это попытка стимулировать в том числе покупку и новых иностранных автомобилей.

И какой вам толк от импорта подержанных автомобилей? Это же не поддерживает производство в странах-производителях, ведь эти машины уже были куплены! В данном случае это не является некорректной конкуренцией в отношении производителей. Правда, можно сказать, что это – некорректная конкуренция по отношению к торговцам. Однако, как правило, эти торговцы же отечественные, собственные!.. То есть тут вообще нет никакой логики. Это выдает желание придраться к чему угодно, но это хорошо, хотя и мелковато. Вот если бы были претензии посерьезнее… Все вещи уже согласованы в рамках ВТО, и приходится товарищам заниматься мелочевкой. И это очень жаль.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>