Россия и Норвегия развивают совместное инвестирование

2_7d08808b36ceСоздание совместных предприятий в различных отраслях и секторах бизнеса, более активный обмен производственными инвестициями и ускорение переговоров по зоне свободной торговли с Таможенным союзом (ТС) РФ, Беларуси и Казахстана – таковы основные рекомендации Третьего норвежско-российского бизнес-форума, состоявшегося в Осло в конце октября.

Стороны сакцентировали внимание и на совместных проектах в Арктике — прежде всего на нефтегазовых, транспортных и рыбопромысловых. Включая создание постоянного приарктического транзитного «кольца» в составе Северной Финляндии (Лапландии), Северной Норвегии (Финнмарка) и Мурманской области РФ.

По мнению вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова, между бизнес-структурами обеих стран активно развивается партнерство в судостроении, ресурсосбережении, новых добывающих технологиях, сфере услуг. Но требуется более активное сотрудничество в малом и среднем бизнесе.

Схожее мнение у председателя Норвежско-Российской торговой палаты Томаса Мишелета. При этом он пояснил «РБГ», что «на Крайнем Севере бизнес наших стран готовится к реализации совместных проектов, например в сфере транспорта и логистики. Есть возможности для совместных успехов в высоких технологиях. Так что связи идут в рост».

А Тронн Йиске, министр промышленности и торговли Норвегии, подчеркнул, что отраслевой спектр отношений постоянно расширяется. Все более востребованы в регионе ТС норвежские технологии, включая энергосберегающие. Для развития этих тенденций требуются не только новые совместные проекты, но также повышение их качества и «прозрачности» для инвестирования. Кроме того, по мнению Т. Гиске, успешный ход переговоров по зоне свободной торговли открывает новые возможности для взаимного доступа товаров, услуг, инвестиций и научных разработок на рынки обеих стран.

Отмечалось также, что в 2011-м российско-норвежский товарооборот рекордно вырос — на 37%. А объем накопленных инвестиций Норвегии в экономике РФ и российских — в экономике Норвегии примерно на одинаковом уровне и в 2011 г. превысил $230 млн.

Примечательно, что форум состоялся вскоре после 6-го раунда переговоров по соглашению о зоне свободной торговли Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ: Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн) с ТС в норвежском г. Олесунн. По данным торгпредства РФ в Норвегии, этот раунд стал едва ли не решающим: стороны согласовали основные разделы предстоящего соглашения по торговле товарами и услугами, определению страны происхождения, интеллектуальной собственности, госзакупкам, обмену инвестициями.

ИСТОЧНИК: gorod.lv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>