Сафарян: Вступление в Таможенный союз в среднесрочной перспективе окажет позитивное влияние на экономику Армении

Арам Сафарян1.jpgОбщественная организация «Интеграция и развитие» организовала накануне, 28 февраля, круглый стол Евразийского экспертного клуба по теме «Газовый вопрос для армянской экономики», в рамках которого прозвучали экспертные оценки и обоснования ответственных сферы касательно поставок газа.

Председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян в интервью Panorama.am отметил, что целью круглого стола было проведение такого обсуждения, которое позволило бы населению Армении составить четкое представление о цифрах и экономических обоснованиях, на которых строится газовая политика в Армении.

«Это очень важный вопрос, так как газ является пульсом экономики Армении и имеет для нее стратегическое значение. Армения получает от России газ по самой низкой экспортной стоимости, дешевле газ поставляется только в Беларусь, союзное с Россией государство. Я считаю, что этот факт нужно понимать, так как именно на нем основана одна из экономических причин вступления Армении в Таможенный союз и в будущий Евразийский союз», – заявил Арам Сафарян.

По его словам, в случае вступления Армении в Таможенный союз экономический эффект в сфере поставок газа в течение 5 лет составит порядка 2 млрд. долларов, 1 млрд. при этом могут составить доходы, полученные в контексте сотрудничества без таможенных ограничений.

Помимо этого, Арам Сафарян, ссылаясь на слова замдиректора компании «Газпром Армения», отметил, что это спасет также газовую систему Армении, которая на сегодняшний день столкнулась со множеством проблем. «Именно это очень важно понять», – добавил Сафарян.

Арам Сафарян ответил также на замечание, как же быть с реакцией общественности, которая, вопреки обоснованиям экспертов, протестует, поскольку в нынешних социально-экономических условиях тариф все же очень высокий. По его словам, экономисты придерживаются того же мнения, что если система газоснабжения Армении относительно более дешевая, нежели в странах ЕС и даже прибалтийских странах бывшего СССР, но, учитывая доходы среднего потребителя Армении, она все же довольно дорогостоящая.

«Существует один путь урегулирования данных вопросов – экономическое развитие страны. Следовательно, нужно найти методы, позволяющие наилучшим образом обеспечить экономическое развитие. На наш взгляд, вступление в Таможенный союз в среднесрочной перспективе может положительно повлиять на экономику Армении. Это предварительные подсчеты, опирающиеся на итоги исследований, проведенных нашей группой осенью. Однако поскольку существует необходимость в проведении серьезных и периодических прогнозов, мы будем держать все меры, направленные на развитие экономики, в центре внимания экcпертного заключения», – добавил Арам Сафарян.

Вместе с тем он сообщил, что в ближайшем будущем будет созван еще один круглый стол с участием экспертов, в ходе которого будут обсуждаться экономические аргументы вступления Армении в Таможенный союз.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября 2013г. в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

ИСТОЧНИК:  panorama.am

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>