Санакоев: вопрос вступления Южной Осетии в ЕАЭС требует обсуждения

606617199Вопрос о возможности вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Южная Осетия будет обсуждать со своими потенциальными партнерами по объединению, заявил глава МИД республики Давид Санакоев журналистам в среду.

«Несомненно, подобные вопросы мы будем решать с нашими партнерам, потому что желание республики — это одно, но нужно учитывать реалии и те основы, на которых функционируют эти организации», — сказал Санакоев.

«Результаты будут говорить сами за себя, опережать события не хотелось бы», — добавил он.

В октябре 2013 года президент республики Леонид Тибилов на встрече с помощником президента РФ по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владиславом Сурковым заявлял, что Цхинвал «считает приоритетным вопрос возможности вступления в Таможенный союз и вхождения в единое с Россией экономическое пространство».

Между тем в Цхинвале признают, что одним из препятствий к участию республики в евразийской интеграции является отсутствие официального признания Южной Осетии как самостоятельного государства другими членами «таможенной тройки» — Белоруссией и Казахстаном.

В конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала, Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии — двух бывших грузинских автономий, добивавшихся независимости еще до распада СССР. Вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию признали еще несколько государств.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>