Сергей Глазьев назвал самоубийством Украины подписание соглашения с ЕС

Сергей Глазьев2Москва не вправе предоставить Украине льготы на нефть и газ и снять экспортные пошлины в рамках Всемирной торговой организации, поскольку тогда льготы придется предоставлять всем участникам ВТО. Об этом сообщил советник президента России, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Если Украина будет участником Таможенного союза, она получит газ и нефть без таможенных пошлин, что даст Украине 4,5–5 млрд долларов в год. Если Украина не вступает в ТС, то льготу Украине мы дать не сможем, потому что тогда мы должны будем такую же льготу дать всем странам», – прокомментировал Глазьев.

Он уточнил, что торговые преференции в рамках Таможенного союза оговариваются в договорных документах организации.

Комментируя перспективу подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Глазьев заявил, что «это будет самоубийство» для Украины.

В мае премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Кроме того, Киев стремится уже в ноябре подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Однако власти ЕС не раз заявляли, что Украина не сможет быть одновременно в зоне свободной торговли ЕС и членом Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>