Сергей Глазьев: Участие Украины в Таможенном союзе исключает её вступление в Евросоюз

4Euroasian_UnionУкраина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете, что в перспективе подразумевает присоединение республики к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и впоследствии к Евразийскому экономическому союзу, заявил журналистам заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев, сообщает РИА Новости

«Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете, который является структурой, отвечающей за политические решения. И это решение было принято (о придании статуса наблюдателя)», – сказал Глазьев. Он пояснил, что вступить в Евразийский союз Украина сможет, предварительно вступив в Таможенный союз.

Глазьев отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных соглашениях с Евросоюзом.

«Мы исходим из того, что, поскольку договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в этот союз. Потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наше интеграционное объединение», – пояснил заместитель генсекретаря ЕврАзЭС.

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который планируется создать к 2015 году, должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

В ходе вчерашнего заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане лидеры России, Белоруссии и Казахстана согласовали текст меморандума об углублении сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС), в рамках которого действует Таможенный союз, отмечает Newsru.com.

О том, что Украина станет членом ТС, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем. В ответ на слова коллеги украинский лидер рассмеялся, дав понять, что считает это шуткой, и не стал его поправлять – так описывает этот момент украинский «Коммерсант».

«Меморандум о статусе наблюдателя подпишут в ближайшие дни. Также мы подписали политическое заявление о том, что Украина в Евразийском экономическом совете будет наблюдателем», – сказал Янукович и отметил, что все решения «будут приниматься консенсусом». В ответ на это Назарбаев отшутился: «Этот же принцип будет действовать, когда Украина войдет в Таможенный союз».

Отметим, что за несколько дней до встречи в Астане Виктор Янукович побывал со срочным визитом у Владимира Путина в Сочи. Разговор остался за закрытыми дверями, но политологи, суммировав все предпосылки, пришли к выводу, что это был «один из заключительных этапов переговоров о статусе Украины в ТС».

ИСТОЧНИК:  rusk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>