Сергей Глазьев: Важнейший принцип Таможенного Союза – уважение к суверенитету

Сергей ГлазьевВсе страны, участвующие в Таможенном Союзе, имеют равные права, а решения принимаются исключительно путём консенсуса. Это в корне отличает эту форму интеграции от всех существовавших ранее. Об этом в ходе круглого стола в Днепропетровске заявил академик РАН, советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

«Недавно госпожа Клинтон сказала, простите, откровенную глупость, заявив о том, что мы занимаемся «ресоветизацией». Речь идёт только об экономическом сотрудничестве», – пояснил Глазьев.

 

«Наша интеграция длится уже 1000 лет. В разные исторические периоды она носила разные формы, часто – неравноправные, силовые. Но та, форма, которую мы предлагаем сегодня, – это форма равноправного экономического сотрудничества. Современная фаза принципиально отличается от предыдущих», – пояснил он.

 

«Наша идеология евразийского сотрудничества подразумевает уважение к суверенитету всех участников Таможенного союза. Государства не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга. И опыт нашей интеграции, проходящей уже 3 года, это доказывает», – добавил Глазьев.

 

«Сотрудничество имеет чётко очерченные границы, за которые государства не выступают. Мы создаём новую форму объединённого экономического пространства, все участники которого имеют равные права и все решения принимаются только путём консенсуса», – подчеркнул академик.

 

Напомним,  сегодня в Днепропетровске проходит круглый стол «Экономические аспекты стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС», в работе которого принимают участие учёные, независимые эксперты и представители общественных организаций.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>