Сергей Марков: Турция вплотную приблизилась к вхождению в Евразийский экономический союз /ВИДЕО/

markov-sergey-rlВласти Турции вплотную приблизились к вхождению в Евразийский экономический союз, заявил директор Центра политических исследований Сергей Марков в ходе круглого стола на площадке «Парламентской газеты».

На сегодняшний день взаимоотношения России и Турции переживают один из этапов своего подъема и развития, отметил он. Экономические отношения между нашими странами развиваются динамически за последние 20 лет. Турция находится примерно на 6 месте среди торговых партнеров России, сообщил Сергей Марков.

Он напомнил, что сейчас принято решение о строительстве газового трубопровода в Турцию. Газопровод пройдет на границе Турции и Греции. Греция, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы построить эту трубу дальше. Россия и Турция реализовывают большие проекты в сфере атомной энергетики, турецкие строительные компании работают на нашем российском рынке.

Сейчас очевидно всем, что Турции не может стать членом Евросоюза, полгает политолог. «Поэтому очень важно, чтобы Турция стала сейчас членом Евразийского экономического союза», — подчеркнул Сергей Марков.

Важно и то, что Турция не присоединилась к санкциям в связи с конфликтом Украине и поддержала Россию. Сейчас Турция стала одним из поставщиков сельскохозяйственной продукции на наши прилавки, добавил эксперт.

ИСТОЧНИК: pnp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>