Серж Саргсян: Евразийская интеграция Армении создает исключительные возможности для европейских инвесторов

Армения1«Решение Армении о вступлении в Евразийский таможенный союз отнюдь не означает, что каким-либо образом для Армении снизится роль Европейского союза как важнейшего экономического региона», — заявил президент Армении Серж Саргсян на открытии армяно-французского бизнес-форума в Ереване 12 мая, в котором принимает участие и прибывший в Армению с двухдневным государственным визитом президент Франции Франсуа Олланд. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Армении.

«Уверен, что предоставление европейскими странами режима Общей системы льгот (GSP+) Армении делает еще более привлекательными европейские рынки для наших экспортеров, стимулируя экспорт армянских товаров в Европу. Одновременно интеграция Армении в Евразийский таможенный союз создает исключительные возможности и для европейских инвесторов — используя экономическое поле, в более упрощенном порядке выйти на евразийский рынок, поскольку по уровню своей экономической свободы и применения рыночных правил в ряду стран СНГ экономика Армении наиболее близка европейской», — сказал он, отметив, что об этом свидетельствуют публикуемые в последний период международными структурами многочисленные индексы.

«Экономика Армении сегодня более либеральна и привлекательна для иностранного капитала. По показателю экономической либерализации в 2014 году наша страна занимает 41-е место, а, согласно международному рейтинговому годовому докладу «Doing Business -2014″, в ряду 185 стран находится на 37-м месте, занимая в этом списке место по соседству с Францией», — отметил Саргсян.

Напомним, что власти Армении в сентябре прошлого года заявили о намерении своей страны вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС). Согласно сообщению пресс-службы президента Белоруссии о прошедшем 29 апреля в Минске заседании Высшего Евразийского экономического совета, договор о присоединении Армении к ТС и Единому экономическому пространству будет подготовлен до 1 июня и вынесен на рассмотрение глав государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане. По словам посла РФ в Армении Ивана Волынкина, «как бы транзитом пройдет через присоединение к ТС и выйдет на присоединение к Евразийскому экономическому союзу, который планируется «запустить» с 1 января 2015 года».

ИСТОЧНИК:  arnews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>