Серж Саргсян и Виктор Христенко обсудили вопросы сотрудничества Армении и Таможенного союза

Саргсян ХристенкоПредседатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко представил президенту Армении Сержу Саргсяну возможные направления сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе главы армянского государства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Как сообщили в пресс-службе главы армянского государства, Серж Саргсян отметил, что Армения всегда была заинтересована в углублении интеграционных процессов на постсоветском пространстве и выступала с позиций продвижения практических работ в этом направлении. В свою очередь Виктор Христенко подчеркнул, что подписанный накануне меморандум между Евразийской экономической комиссией и правительством Армении создает организационные условия для взаимодействия.

Документ затрагивает одно из важных направлений — торговое сотрудничество Армении и Таможенного союза. И уже в ближайшее время будут достигнуты договоренности о проведении консультаций экспертов по этому вопросу.

Тем временем некоторые специалисты высказывают мнение, что сотрудничество и возможное вступление в Таможенный союз может оказаться невыгодным для Армении, и в первую очередь из-за отсутствия у Армении общих границ со странами-участницами Таможенного союза. Свою точку зрения по этому вопросу высказал и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, отвечая на вопрос корреспондента «Голоса России» в ходе состоявшегося в Ереване брифинга. Христенко считает, что наличие или отсутствие общей границы не является коренным обстоятельством для участия в деятельности Таможенного союза:

«Что такое для коммуникационного сектора граница? — ничего. Что такое для финансовых услуг граница? Ничего. И в этой связи картина мира достаточно сильно поменялась, и от простых конструкций.. Вот мы не понимаем, как контролировать, если кто-то находится в непрямой от нас близости, и надо как-то от этого уходить, потому что 21 век не будет определяться тем, как развиваются транспортные связи. Хотя это важно для людей, эти все потоки, в первую очередь, чтобы коммуникация человеческая могла проходить, это важно для товаров. Но еще раз говорю: это не настолько важно, чтобы жизнь остановилась».

— Христенко: Вопрос общей границы не является определяющим для участия страны в ТС

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявлял, что вступление в ТС для Армении несодержательно в силу геополитических причин — отсутствия общих границ с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Однако на платформе этого объединения, по его мнению, возможны иные взаимовыгодные формы сотрудничества.

Сейчас в Таможенный союз входят 3 государства — Россия, Казахстан и Белоруссия. Заявку на вступление в Союз подала и Киргизия. Однако на это уйдет не меньше года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>