Шувалов: Договор о Евразийском союзе подготовят к концу мая 2013 года

Игорь ШуваловДо конца мая на рассмотрение Высшего экономического совета ЕврАзЭС планируется вынести договор о создании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана, заявил 18 марта в подмосковных Горках на совещании с зампредами правительства РФ первый зампред правительства Игорь Шувалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

“У нас сейчас очень такая жаркая пора. К 29 мая нам необходимо вынести на рассмотрение Высшего экономического совета договор о создании Евразийского экономического союза в той части, в которой мы можем его уже подготовить”, – сказал Шувалов.

По его словам, разработка документа идёт местами “даже сложно”.

Шувалов обратил внимание на первый и самый важный блок договора о Евразийском союзе, который связан с проблематикой деятельности Таможенного союза и Единого экономического пространства. В настоящее время в данных интеграционных объединениях состоят Россия, Белоруссия и Казахстан. Данный блок договора посвящен вопросам законодательства и нормативных документов.

“Этот главный блок кодификации уже должен быть обеспечен, и нам нужно к маю 2014 года все разногласия снять”, – заявил Шувалов, отметив необходимость большой работы по подготовке документа в данной части на уровне национальных правительств и межправительственном уровне, а также президентов трех постсоветских стран. Учредительный договор о создании Евразийского союза должен содержать механизм членства в интеграционном объединении.

“Договор должен будет предусматривать различные этапы и варианты для тех, кто пытается присоединиться к нашему интеграционному объединению”, – подчеркнул Шувалов. Известно о желании Киргизии присоединиться к объединению России, Белоруссии и Казахстана.

“В целом этот договор должен будет обеспечить все четыре свободы, которые классически являются самым важным наполнением нашего Евразийского экономического союза”, – сообщил Шувалов. Он обратил внимание на созданную единую таможенную территорию, работу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и, при этом, существующие изъятия в правилах взаимной торговли в рамках Таможенного союза. “За этот год нам нужно будет пройти работу, которая будет означить, что изъятий почти не останется, – констатировал первый вице-премьер. – Это очень сложные вопросы, такие как регистрация лекарственных средств, антимонопольное регулирование и реагирование, это вопросы, в том числе, визовой поддержки”.

Напомним, проблематика формирования Евразийского союза обсуждалась Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, а также главами правительств России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Михаилом Мясниковичем 15 марта в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Госсовета Союзного государства Белоруссии и России.

Напомним, большинство интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе ИА REGNUM, поддерживают объединение в Евразийский союз России, Казахстана и Белоруссии. Опрос проводился с 14 по 18 марта 2013 года. Положительно процесс объединения в Евразийский союз оценили 73,5% пользователей, отрицательно – 15,2%. Евразийский союз – проект конфедеративного союза суверенных государств с единым экономическим, политическим, гуманитарным, военным и таможенным пространством.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>