Соглашение между ТС и Вьетнамом планируется заключить в 2015 году

indexПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев проинформировал участников Восточноазиатском саммита о вступлении в силу с 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Уже в следующем году планируем выйти на заключение соглашения о зоне свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом и впоследствии, используя это соглашение как модельный документ, запустить аналогичную работу с другими странами АТР», — сказал Д.Медведев, выступая в четверг на саммите.

Он также привлек внимание участников форума к российской инициативе по разработке карт академической мобильности.

«Этот проект будет способствовать интенсификации образовательных обменов», — сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что в регионе есть значительный потенциал для формирования сети связей между вузами и строительства единого научного пространства.

Также Д.Медведев отметил хорошие перспективы предложения Индии по воссозданию Университета Наланда.

Наланда — буддийский университет и монастырь, существовавшие на севере Индии в средние века. Существует проект возрождения университета.

«С российской стороны в этом проекте готов участвовать ряд крупнейших научных и инновационных центров. В том числе Дальневосточный федеральный университет, который коллеги могут помнить по саммиту АТЭС в 2012 году», — сказал Д.Медведев.

ИСТОЧНИК: interfax.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>