Соглашение о товарных знаках в рамках ЕЭП подпишут до конца года

Òàìîæåííûé ñîþç Ðîññèè, Áåëîðóññèè è ÊàçàõñòàíàСоглашение о товарных знаках в рамках Единого экономического пространства может быть подписано уже в 2013 году, сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ

Сулейменов сказал, что «Соглашение по товарным знакам одобрено на уровне вице-премьеров трех стран и, скорее всего, будет рассматриваться на следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета (высший орган Таможенного союза и ЕЭП — ИФ). Надеемся, что оно будет подписано до конца этого года».

Он отметил, что соглашение предусматривает, в случае необходимости, регистрацию единого товарного знака в рамках ЕЭП при сохранении национальной регистрации. «Вводится принцип «одного окна». Это будет выглядеть следующим образом: заявитель обращается в национальный регистрирующий орган, который самостоятельно осуществляет взаимодействие с другими национальными регистрирующими органами в рамках ЕЭП. Национальный орган, после проведения комплекса проверочных процедур на наличие аналогичного знака в странах ЕЭП, уведомляет соответствующие органы в других странах о регистрации нового товарного знака, который уже не может быть использован где-либо в ЕЭП.

Министр констатировал, что в настоящее время «разные производители из разных стран могут зарегистрировать одинаковые товарные знаки, что чревато конфликтами в сфере правообладания».

Сулейменов также считает, что возможно и решение проблемы товарных знаков времен бывшего СССР. «В принципе решение вопроса нам видится в создании коллективного товарного знака, который может распространяться на товары, выпускаемые в рамках группы или ассоциации производителей», — сказал он.

Кроме того, по его словам, «альтернативой может стать придание бренду статуса товарного знака общего пользования, например, как напиток «Дюшес» или «Тархун». Он сообщил, что в настоящее время ЕЭК проводит анализ споров в сфере правообладания товарными знаками времен СССР и оценку соответствующих торговых оборотов.

Кроме того, Сулейменов сообщил, что Евразийская экономическая комиссия предлагает унифицировать перечень офшорных зон, признаваемых входящими в Единое экономическое пространство (ЕЭП) странами, для минимизации ухода от налогообложения в рамках Таможенного союза (ТС). «Если одна страна — член ЕЭП рассматривает какую-либо юрисдикцию в качестве офшора, а другая нет, то в единой таможенной территории и ЕЭП возникают определенные вопросы. Поэтому, на наш взгляд, необходимо унифицировать эти перечни. Соответствующую инициативу будет проявлять департамент финансовой политики ЕЭК», — заявил он.

«Пока четкого графика унификации этого вопроса у нас нет, так как вопросы трансфертного ценообразования находятся в национальной компетенции и в полномочиях ЕЭК прямо не прописаны. Но мы рассматриваем это с точки зрения общей налоговой политики борьбы с офшорами», — аргументировал свою позицию министр. По его словам, «возможно, в конце года мы внесем свои предложения национальным правительствам по вопросам трансфертного ценообразования и офшорных зон».

Он отметил, что в странах — членах ЕЭП существенно различаются перечни стран, которые признаны офшорными зонами. Казахстан такими зонами признает 61 страну, Беларусь — 51, Россия — 41 страну. По его мнению, за образец перечня юрисдикций, сотрудничество с которыми предполагает уплату офшорного сбора, следует взять соответствующий перечень, который действует в Казахстане. «Надо максимально ограничить возможности ухода от налогообложения по внешнему контуру», — заявил Сулейменов. При этом министр считает, что унификация ставки налогов при работе с офшорами (в России и Казахстане 20 процентов, в Беларуси — 15 процентов — ИФ) нецелесообразна с учетом различий в национальных экономиках и налоговых системах.

Сулейменов также проинформировал, что в ЕЭК не планируется рассматривать возможность формирования механизма распределения экспортных пошлин по внешнему контуру ТС по аналогии с механизмом распределения ввозных пошлин, который действует с сентября 2010 года. «В связи с отсутствием механизма распределения внутри Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана экспортных пошлин большой проблемы нет. Большая проблема была по энергетическим продуктам, по 27-й группе (ТН ВЭД — ИФ), но она решена на двусторонней основе», — напомнил министр.

По его мнению, «сложившийся механизм в части экспортных пошлин не должен меняться — эти вопросы долго обсуждались, в том числе на политическом уровне, и поэтому сразу их менять нельзя». «Как минимум, в краткосрочной перспективе изменение порядка уплаты экспортных пошлин странами — участницами Таможенного союза не предполагается и не инициируется», — сказал Сулейменов.

Между тем, до конца этого года в рамках ЕЭП планируется завершить доработку механизма налогового администрирования косвенных налогов (НДС, акцизы). «Нами подготовлены четыре проекта протоколов по этим налогам. В этих документах мы «расшиваем» вопросы, связанные с давальческим сырьем, с арендой, подходами к деятельности агентов. Таким образом, работа в части гармонизации налогового администрирования будет сконцентрирована именно на этих вопросах», — сказал министр.

Сулейменов также отметил, что национальные правительства стран, входящих в Единое экономическое пространство, на основе которого должен быть создан Евразийский экономический союз, в 2015 году рассмотрят возможность создания мегарегулятора единого финансового рынка. «Уже есть договоренность, что в 2015 году стороны должны рассмотреть возможность и целесообразность создания мегарегулятора интегрированного финансового рынка. Практическое создание такого наднационального органа зависит от готовности стран-участниц принять соответствующие условия. Посмотрим, как они отреагируют на это», — сказал он.

По его словам, данная инициатива позволит ускорить интеграционные процессы. «В соответствии с ранее принятым трехсторонним соглашением по торговле, инвестициям и услугам предусмотрено, что к 2020 году мы должны обеспечить взаимное признание лицензий, в том числе банковских и страховых. Этот срок — deadline. Но мы рассчитываем по отдельным направлениям двигаться быстрее», — отметил министр.

Сулейменов подчеркнул, что создание мегарегулятора в рамках ЕЭП станет необходимым следствием формирования единого финансового рынка, поскольку «страны-участницы сообщества продекларировали намерение обеспечить свободу передвижения услуг и капитала в рамках создаваемого Евразийского экономического союза».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>