Солнечные и теневые стороны Таможенного союза

4Euroasian_Union23 декабря Кыргызстан подпишет соглашение о вступлении в Таможенный союз (ТС). С приближением этой даты еще больше активизировалось его обсуждение. Как говорится «одна собака лает от увиденного, а другие собаки лают из солидарности, не видя». Некоторые люди тоже, глубоко не понимая этот вопрос, кричат: «Ой, мы пропадем, если вступим в Таможенный союз!»…

 «Если не войдем сейчас, то потом придется поползти»

Рассказывающие о теневых сторонах ТС почему-то не хотят говорить, какие дни нас ждут в случае невступления. Поэтому мы сегодня поставили цель честно проанализировать солнечные и теневые стороны вступления в ТС. Недавно в интервью одному из телеканалов президент Алмазбек Атамбаев сказал: «Если мы сейчас не войдем в Таможенный союз, то поздней придется ползти на коленях, упрашивая «присоедините в свои ряды». Кыргызстану нужен рынок для передвижения товаров, рабочей силы, получения финансовых ресурсов. Есть запугивающие нас ТС, призывающие отказаться от этого шага. У представителей Евросоюза и США я всегда спрашиваю: «Есть ли у нас другой путь?» Ответа нет. Если мы не войдем в союз, нас бросят в условия, когда наши товары никуда не выйдут, останутся лежать. Реэкспорт товаров из Китая и без этого прекратится», — сказал он. Наряду с этим глава государства отметил: если мы сейчас не войдем на хороших условиях, то поздней придется вступать на гораздо более неудобных условиях.

  Таможенный союз откроет счастье крестьянам

Хотя Кыргызстан сельскохозяйственная страна, но известно, эта отрасль разрушена, не развивается. Наверняка все знают, что соседний Казахстан в любое желательное для себя время запрещал ввоз к себе нашей мясомолочной, фруктово-овощной продукции. В таких случаях наши предприниматели терпят большой убыток. Экономист Жумакадыр Акенеев говорит, что Таможенный союз поставит заслон таким явлениям, создаст условия для развития сельского хозяйства. «Таможенный союз не окажет никакого негативного влияния на наше сельское хозяйство. Напротив, нам будет только помощь. Сейчас, например, наши крестьяне не могут произведенную у себя продукцию вывозить в Казахстан, Россию и продавать. Приезжающие из Казахстана и других мест посредники скупают их продукцию по низкой цене, вывозят, продают в тех странах и получают прибыль. Теперь при вступлении в ТС наши крестьяне напрямую будут продавать в Казахстане, России, появится возможность самим получать прибыль. Или же оттуда приедут предприниматели, переработают нашу продукцию, вывезут. Говоря иначе, сельскому хозяйству откроется большая дорога», — говорит Акенеев.

Кыргызстан не может производить муку, пшеницу в объеме, необходимом для покрытия собственных потребностей. Поэтому недостающую часть мы всегда покупаем в Казахстане, России. Эти страны на указанные товары не взимают таможенные пошлины. А если мы не вступим в ТС, то резко повысятся цены в первую очередь на хлеб, мучную продукцию. Если страны-члены ТС повысят таможенные пошлины, то наша сельскохозяйственная продукция не будет распродана, крестьяне потерпят убытки в еще большем размере.

 Проблема с ГСМ, бензином

По словам руководителя ассоциации нефтетрейдеров Медетбека Керимкулова, по бензину мы на 100% зависим от России. «Хотя сейчас цены повысились, но дефицита нет. Много недовольных, что сейчас цена бензина выросла до 50 сомов. Но если не войдем в ТС, цена будет еще выше. Потому что Россия не даст нам бензин как сейчас на льготных условиях без таможенных пошлин. А когда войдем в ТС, цены снизятся», — говорит Керимкулов.

Экономист Жумакадыр Акенеев дополняет: если мы вступим в ТС, то заработают нефтеперерабатывающие заводы в Кара-Балте, Токмоке, у нас самих появится возможность производить бензин. «Этим заводам нужна сырая нефть. Эту продукцию мы сможем получать из Казахстана, России», — говорит Акенеев.

 Мы нуждаемся также в поддержке энергетики

Прошлая зима показала нерадостное положение в нашей энергетической отрасли. В таких случаях мы все равно нуждаемся в поддержке другой страны. Эксперт в энергетической отрасли Карыпбек Алымкулов остановился на этом обстоятельстве: «Думаю, при маловодье, дефиците энергии, попадании энергетики в тяжелое положение как сейчас, появится возможность работать вместе с системой Казахстана. В этот раз проводились неоднократные официальные переговоры, выходили на их президента и так получили энергию. Если вступим в ТС, такой проблемы не будет», — говорит аналитик. Говорит, что вместе с тем сложатся хорошие обстоятельства по газовому вопросу. «Вот уже сейчас на север страны начал поступать дешевый газ. Приезжал руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и сказал: «Давайте не через Узбекистан, а построим газопровод с севера республики на юг». Будет хорошо, если этот вопрос решится. И цена может быть низкой. Например, Украине продают 1 тысячу кубометров газа по 485 долларов, а мы же получаем по 165 долларов», — говорит Алымкулов. В случае невступления в Таможенный союз может запоздать совместное с Россией строительство Верхненарынского каскада ГЭС.

Вопросы военной безопасности и границы

Ни для кого не секрет, что в последнее время со всех сторон на границе вспыхивают конфликты. И не только это, есть соседи, которые не желают и открыто противятся тому, чтобы Кыргызстан построил себе ГЭС и достиг энергетической независимости. В таких условиях мы получаем возможность воспользоваться ТС, укрепить свои военные базы, границы. Депутат Жогорку Кенеша Ташболот Балтабаев тоже придерживается такого мнения: «Что говорит Каримов? Он же говорит: «Если надо, силой отберу ГЭС». Хватит ли у нас собственных сил защитить себя? Надо подумать об этом, надо держаться позиции: «Если мы сами не в состоянии, то решим этот вопрос с помощью России». Другого выхода нет. Если мы не поладим с Россией, они объединятся с Узбекистаном и выступят вместе: «Не будете строить свои ГЭС, заплатите 70%». И что нам тогда делать?» — говорит депутат.

 Мигранты ждут лишь Таможенного союза

Руководитель «Центра защиты мигрантов» в Москве Чолпон Осмонова говорит, что еще до нас Россия отменила рабочие листки, патенты для мигрантов из присоединившихся к Таможенному союзу Казахстана, Белоруссии. «Если для нас Россия сделает как для граждан Казахстана, Белоруссии и отменит рабочие листки, патенты, то нашим мигрантам было бы большим облегчением. Создались бы условия для свободной работы на равных условиях с россиянами. А сколько сейчас уходит времени, средств на получение рабочего листка, патента до начала работы! К тому же при вступлении в ТС упразднили бы черные списки», — говорит Чолпон Осмонова.

ИСТОЧНИК: gezitter.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>