Совет ЕЭК рассмотрит итоговую редакцию проекта договора о Евразийском экономическом союзе 4 марта в Астане

001055_00000621276Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрит итоговую редакцию проекта договора о Евразийском экономическом союзе 4 марта в Астане, говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

«Итоговую редакцию проекта договора о Евразийском экономическом союзе планируется рассмотреть в Астане 4 марта на заседании Совета ЕЭК на уровне заместителей правительств сторон», — отмечается там.

Между тем, по информации пресс-службы, накануне в ЕЭК прошло совещание руководителей отраслевых ведомств государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства по вопросам электроэнергетики, нефти и газа.

Делегацию Республики Беларусь возглавил министр энергетики Владимир Потупчик, от Республики Казахстан участие в совещании приняли министр нефти и газа Узакбай Карабалин, заместитель министра индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев, от России – министр энергетики Александр Новак, заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, заместитель главы Федеральной службы по тарифам Ольга Аллилуева.

Как подчеркивается в сообщении, были рассмотрены нормы и положения раздела «Энергетика» будущего договора о Евразийском экономическом союзе.

«Дискуссионными стали вопросы, связанные с доступом к элементам транспортной энергетической инфраструктуры, формированием общих энергетических балансов, а также аспекты регулирования общего энергетического рынка», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что «по итогам обсуждения участникам совещания удалось сблизить позиции сторон по указанным вопросам и согласовать соответствующие положения и нормы энергетического раздела договора».

Как сообщалось ранее, подготовку договора о Евразийском экономическом союзе планируется завершить к 1 мая 2014 года. В конце февраля министр юстиции Беларуси Олег Слижевский сообщил на пресс-конференции в Минске, что «подготовка договора идет в режиме реального времени, согласовываются позиции. Планируется, что он будет подготовлен в установленные сроки — к 1 мая 2014 года».

ИСТОЧНИК:  interfax.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>