Совет ЕЭК утвердил план разработки необходимых для функционирования ЕАЭС нормативных актов

Таможенный союз11Совет Евразийской экономической комиссии на прошедшем 16 июля в Москве заседании утвердил план по разработке и утверждению нормативных актов, которые необходимы для полноценной работы Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, передает пресс-служба ЕЭК.

«Члены Совета ЕЭК обсудили важнейшие аспекты функционирования Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. В частности, стороны приступили к разработке документов, необходимых для полноценной работы будущего объединения. Важным итогом заседания стало принятие рабочего плана по разработке и утверждению актов, обеспечивающих реализацию договоренностей, достигнутых после подписания Договора о создании ЕАЭС», — отметили в пресс-службе.

На заседании принято решение об отмене ввозных таможенных пошлин на материалы и оборудование для Международной специализированной выставки ЕХРО-2017, которая пройдет в Астане.

Проведение такого важного мероприятия является знаковым событием для Казахстана, так как ранее международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

«Принятие данного решения позволит помещать указанные товары под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного и технического регулирования, что в свою очередь позволит снизить издержки организаторов и участников выставки, ускорить и упростить совершение таможенных операций», — отметил член Коллегии ЕЭК (министр) по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин.

Кроме того, совет ЕЭК обсудил перспективы создания системы маркировки продукции легкой промышленности. Принято решение провести консультации по вопросам создания системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности с представителями бизнеса государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

ИСТОЧНИК: ca-news

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>