Совет ТПП РФ по таможенной политике планирует изменить таможенный кодекс ТС

Таможенный кодексНа первом заседании недавно созданного Совета ТПП РФ по таможенной политики говорили о предстоящих изменениях в таможенном законодательстве Таможенного союза и об уполномоченном экономическом операторе, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Марина Искоскова порадовала собравшихся, сообщив, что все нестыковки и коллизии, выявленные за время применения Кодекса, будут устранены. «Путем инкорпорации отдельных международных соглашений в текст Кодекса» уменьшат число отсылочных норм на международные документы. Сократится также число отсылочных норм на национальное законодательство членов Таможенного союза.

От государств — членов Таможенного союза поступило порядка 600 предложений по изменению Кодекса, отклонено около 260. Порядка 340 предложений вошли в текст Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года. Внутригосударственное согласование документа прошло в Беларуси и в Казахстане. На момент обсуждения только Россия никак не могла согласовать текст.

После заседания заместитель председателя Совета, глава таможенного холдинга «Группа ТАРГО» Татьяна Круглова прокомментировала: «Гармонизация налогового законодательства, устранение барьеров во взаимной торговле, унификация финансовой политики — обязательные условия для становления в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве общего рынка товаров, рабочей силы и капиталов. При прочих равных условиях выигрывать будет бизнес той страны, который лучше работает».

Советник по вопросам таможенного права DLA PIPER Марина Лякишева рассказала о ходе формирования в России института уполномоченного экономического оператора (УЭО). Институт УЭО должен способствовать ускорению совершения таможенных операций и увеличению темпа внешнеэкономической деятельности. Компании со статусом УЭО позволяется временное хранение товара в своих помещениях, выпуск товаров до подачи таможенной декларации и проведение операций, связанных с ним, в своих помещениях и т.д.

УЭО сегодня, отметила Марина Лякишева, это основа становления цивилизованных отношений таможни и бизнеса. Она рассказала о стандартах формирования в России этого института и сравнила ситуацию с УЭО в Европе и в РФ. Сравнение традиционно было не в нашу пользу.

Из выступления следовало: возможности оператора у нас сильно ограничены; пером разработчиков водило традиционное недоверие власти к отечественному бизнесу; наконец, сам «входной билет», то есть, сумма, «замораживаемая» на время деятельности как гарантия уплаты таможенных пошлин и налогов, несуразно высока: 150 тысяч евро для УЭО, занятых производственной деятельностью, и — миллион евро для всех прочих, жаждущих получить статус УЭО.

Обсуждение было достаточно бурным, что и понятно: среди членов Совета — много представителей бизнеса, хорошо ориентирующихся в тематике и прекрасно знающих, где и как госструктуры прячут «блох» в законодательстве, способных хорошо попить предпринимательскую кровь. Желающих выступить, поделиться наболевшим, вскрыть ошибки и предложить свое решение, было столько, что глава Совета, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров принял решение продолжить обсуждение на заседании Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России.

Посетивший заседание представитель ФТС России Александр Смеляков, естественно, пообещал, что все конструктивные предложения и замечания обязательно будут проанализированы и использованы.

Кстати, буквально через несколько дней ФТС отрапортовало: количество уполномоченных экономических операторов уже выросло в стране почти вдвое. То ли анализ замечаний так сильно впечатлил таможенных начальников, то ли такое вот оказалось стечение обстоятельств. Правда, речь только о количественных изменениях; об остальных обсуждавшихся аспектах новостей пока нет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>