Советский опыт евразийской интеграции и современная евразийская интеграция

Шевцов Юрий ВячеславовичСоветский опыт евразийской интеграции лишь ограниченно применим при построении евразийского Союза:
1. Советский Союз был идеологическим коммунистическим проектом. Единая идеология пронизывала советское общество и отражалась на политической системе и внешней политике страны. Коммунистическая партия была реально правящей и стержневой структурой советского общества и государства. Внешняя политика предусматривала не столько борьбу за геополитические и национальные интересы ССССР, сколько – за победу коммунистической идеологии над капиталистической и совершение мировой коммунистической революции.

Советский Союз распался тогда, когда распалась коммунистическая система ценностей и ранее оппозиционный, «подпольный» антикоммунистический национализм народов СССР оказался более сильным, чем коммунизм и коммунисты. Соглашения в Вискулях, развалившие СССР, — это, прежде всего, победа антикоммунистического национализма над коммунизмом. Новоогаревский процесс, который предусматривал реформирование СССР в некоммунистический союз государств, оказался неудачным.

Современный процесс евразийской интеграции не предусматривает наличия общей наднациональной идеологии в странах-участницах Евразийского Союза. Не предусматривается создания проводящей эту идеологию правящей партии Евразийского Союза. Евразийский Союз представляет из себя межгосударственный союз сформировавшихся после распада СССР более или менее национальных государств. В основе евразийской интеграции лежит совпадение национальных интересов национальных государств-участников интеграции, а не стремление достичь какой-то очень значимой идеологической цели. Евразийский Союз в его нынешней форме и реализации – по большому счету — деидеологизированный межгосударственный Союз.

2. Евразийский Союз вырастает постепенно на базе Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства стран-участниц Таможенного Союза, сформированного в условиях рыночной экономики. Основной задачей евразийского Союза является обеспечение безопасности и процветания стран-участниц союза, повышение их глобальной конкурентоспособности и глобального влияния. Отсюда особое значение для евразийского Союза играют вопросы, связанные с экономикой. Евразийский Союз в отличие от Советского Союза – это прежде всего экономический союз, он строится не на ценностной основе, а на принципах экономической выгоды. Потому абсолютно нормально, когда после заключения Таможенного Союза произошел рост прежде всего экспорта стран-участниц не на рынки друг друга, а на рынки стран Европейского Союза. Евразийская интеграция повысила конкурентоспособность своих производителей, и они оказались успешнее на своем традиционном рынке – в ЕС. Евразийский Союз не предусматривает в отличие от Советского Союза построения автаркической экономики. Евразийский Союз стимулирует как раз участие своих производителей в глобальной конкурентной борьбе.

3. Евразийский Союз не нацелен на новый раскол Европы на два противостоящих блока. В статьях В.Путина и А.Лукашенко о сути евразийской интеграции, в выступлениях Н.Назарбаева четко сказано: евразийская интеграция не противоречит и не противостоит европейской интеграции. Более того, президентами в оборот запущен термин, «интеграция интеграций»: евразийская интеграция понимается как часть европейской интеграции, а Евразийский Союз как региональный вариант европейской интеграции. В рамках такого понимания евразийский Союз понимается как инструмент достижения странами-участницами более сильного положения относительно стран «старой Европы», которые ныне лидируют в Европейском Союзе. Евразийская интеграция открывает дорогу к сближению европейского и Евразийского союзов и к их взаимной интеграции при более комфортных для стран участниц Евраза условиях такого сближения по сравнению с теми условиями, которые предлагают этим странам со стороны европейского Союза в рамках курса на индивидуальное полноценное или ассоциированное членство в ЕС.

4. Евразийская интеграция уже открыла возможность реализации ряда крупнейших проектов, которые были невозможны до заключения Таможенного Союза. Эти проекты связаны прежде всего с Европейским Союзом и нацелены на повышение устойчивости стран Евраза в Европе. Среди этих проектов:

— строительство атомной электростанции в Беларуси. Эта АЭС, а также строящаяся по тому же проекту АЭС в Калининградской области России полностью изменят энергетическую структуру восточной Европы и приведут к появлению крупных региональных энергопотребляющих проектов. В частности: электрификации железной дороги Клайпеда – Молодечно, Калининград- Каунас, резкому наращиванию скорости движения и пропускной способности железной дороги Брест-Минск-Москва, Калининград-Минск-Москва, модернизации железных дорог от портов Латвии к границе этой страны с Беларусью и Россией.

— Крупнейший инвестиционный проект во всей восточной Европе – китайско-белорусский индустриальный парк возле Минска. Заявленная сумма ожидаемых прямых инвестиций в этом парке составляет свыше 35 млрд долларов на протяжении 15 лет. По словам премьер-министра Беларуси В.Мясниковича успешное развитие этого парка может привести к удвоению ВВП Беларуси.

— Возможное строительство в Беларуси дополнительных атомных электростанций, что может сделать бессмысленным строительство АЭС в Польше и может превратить Беларусь в энергетическое ядро всей восточной Европы.

— Началось развитие транс-евразийских транспортных коридоров из Китая в ЕС через Казахстан, Россию и Беларусь. Развитие этого проекта по своим последствиям для Евразии и Европы может иметь беспрецедентное историческое значение.

Подобных задач Советский Союз перед собой не ставил.

Таким образом, евразийская интеграция является самостоятельным геополитическим проектом, сходство которого с опытом советской интеграции и Советским Союзом является ограниченным. В Евразийском Союзе опыт советской интеграции в основном интересен в той части, где речь идет о рационализации управления экономикой, транспортом, энергетикой огромной страны. А также – в части обеспечения безопасности Евразийского Союза.

Шевцов Юрий Вячеславович, директор Центра по проблемам европейской интеграции (Беларусь)
Шевцова Алла Леонидовна, старший преподаватель кафедры международных отношений Академия управления при президенте Республики Беларусь

В основу статьи положены тезисы выступления директора Центра по проблемам европейской интеграции Юрия Вячеславовича Шевцова на международном круглом столе «Советский опыт евразийской интеграции», приуроченном к 90-летию образования СССР и окончанию Года российской истории. Круглый стол состоялся 20 декабря 2012 г., организатором мероприятия выступил Институт Русского зарубежья.

ИСТОЧНИК: russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>