Союзное государство станет локомотивом Евразийского союза?

ЕАССтановлению Евразийского союза должен помочь опыт Союзного государства Белоруссии и России. Об этом заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий на брифинге в Минске, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на портал Аргументы.

Сивицкий считает, что становлению Евразийского союза должна помочь нормативно-правовая база, наработанная за годы существования Союзного государства. Фактически, Казахстану остается только механически присоединиться к уже существующей базе. Эксперт считает, что эту договорно-правовую базу необходимо включать в базу ЕЭС.

На его взгляд, в данном контексте следует также обратить внимание на то, что Союзное государство имеет ряд программ, направленных на научно-технологическое развитие, которые могут принести очень большую выгоду и процессу формирования более крупного интеграционного образования на постсоветском пространстве.

«В мае планируется парафирование, будем так говорить, текста договора о Евразийском экономическом союзе, и на сегодняшний день белорусская сторона достаточно активно пытается включить в текст договора положение о форматах научно-технологического сотрудничества, инновационного сотрудничества (которые, как известно, были предметно отработаны под эгидой Союзного государства России и Белоруссии- ред.)»,- добавил Арсений Сивицкий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>