Создание единого информационного пространства в рамках СНГ должно стать приоритетной задачей 2013 года — Слуцкий

подписание договораСоздание единого информационного пространства в рамках СНГ и формирование общего новостного телеканала — по аналогу с «Евроньюс» — возможно уже к лету 2013 года, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на встрече с послами стран Содружества, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Слущкий отметил, что медиаструктуры России, Белоруссии, Казахстана и Украины «уже вплотную подошли к созданию такого канала».»Задача это не завтрашняя, а сегодняшняя, срочная», — подчеркнул он. При этом глава комитета Госдумы отметил, что решаться этот вопрос должен при поддержке глав государств Содружества, дипломатического и парламентского корпусов стран СНГ.

Глава комитета считает, что запуск единого новостного канала станет первым реальным шагом в формировании общего информационного пространства евразийской интеграции и СНГ. «Никакого Евразийского союза не будет, если не будет создано общее информационное пространство. Для кого мы проводим интеграцию? Для чиновников, для президентов, для депутатов? Люди как не знали, что происходит у собратьев, так и не знают сегодня. Это проблема весьма актуальная и может стать болезненной, если эта задача не будет решена буквально в течение года, 2013 года», — заключил Слуцкий.

Глава комитета также высказался за унификацию общеобразовательных стандартов и, в частности, создание общего учебника истории. Он отметил, что у современного Интернет-поколения в СНГ «стирается адекватное восприятие общего исторического прошлого, значение победы братских народов в Великой Отечественной Войне». «Какое будет подрастающее поколение, если в разных странах Содружества будет разное представление о нашей общей новейшей истории? Надо заниматься вопросом унификации общеобразовательных стандартов в странах СНГ, избегать двоякого толкования и разработать единый учебник, в создании которого должен участвовать авторский коллектив представителей всех стран СНГ», — подчеркнул Слуцкий.

Во встрече приняли участие послы в РФ Азербайджана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Молдавии, Армении, Узбекистана и Таджикистана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>