Создание Таможенного союза стимулирует рост

news0908-3235-aЕдиное экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии должно стать важным фактором повышения транзитной конкурентоспособности железных дорог трёх государств.

Как сообщил на конференции «Совершенствование  тарифного и таможенного регулирования на железнодорожном транспорте в рамках формирования ЕЭП» президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, создание Таможенного союза показало значительный потенциал этого образования. «С 2010 год рост товарооборота между тремя странами составил 35,3%, и он выше, чем с другими государствами, – сказал Владимир Якунин. – В условиях мировой стагнации формирование Таможенного союза является не только актуальным в политическом плане, но и выгодным».

Несмотря на то что на унификации тарифов в рамках этого Союза РЖД потеряет от 8 до 12 млрд руб. в год, транспорт выигрывает на других направлениях, прежде всего в увеличении объёма перевозок. Кроме того, создание условий функционирования железных дорог идёт в русле мировых тенденций (с учётом требований ВТО), а значит, повышает конкурентоспособность компании в принципе. Как сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Александр Салтанов, в Международном союзе железных дорог внимательно следят за теми изменениями, которые происходят в рамках ЕЭП, и это усиливает позиции нашей компании.

«К примеру, для развития транзитных перевозок мы придаём большое значение использованию единой транспортной накладной ЦИМ СНГС, и Китай принял решение в следующем году использовать её в экспериментальном режиме на сети своих дорог», – сообщил Александр Салтанов.
По сути, те изменения, которые намечены в рамках Таможенного союза, и создание единой транспортно-логистической компании повысят конкурентоспобность сухопутного транзита.
«Дополнительные преимущества – это единая система регулирования перевозок, единая тарифная и таможенная политика, что приведёт к сокращению таможенных формальностей, – заметил генеральный директор ОАО «Институт экономики и развития транспорта» Фёдор Пехтерев. – Важнейшим условием является признание железнодорожной накладной в качестве транзитной таможенной декларации. Если выполнить то, что намечено, то издержки на транзит сократятся на 26%, а простой составов на границе – на два-три часа».

Сейчас сухопутный транзит составляет менее 1% трафика между Европой и Азией (28 тыс. TEU). В то же время вполне можно претендовать до 2020 года на миллион TEU транзита, потому что, несмотря на неопределённость в мировой экономике, самые осторожные прогнозы показывают рост товарооборота в этом направлении на уровне 2–3% в год. Учитывая огромные объёмы торговли, это даёт колоссальные возможности.

Правда, как признал заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту Михаил Брячак, пока наше законодательство и по таможне, и по транзиту отстало от реалий и законодатели будут над этим работать. Создан специальный координационный комитет, в который вошли все ведущие специалисты по этим вопросам.

ИСТОЧНИК: gudok.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>