Станет ли Украина полноправным членом Таможенного союза?

украина-евразийский союзУкраина уже длительное время пытается решить для себя вопрос, стоит ли ей входить в Таможенный союз, объединяющий Россию, Белоруссию и Казахстан.

Вопрос этот не праздный. С одной стороны, членство в Союзе дает определенные льготы и привилегии его участникам, что было бы очень неплохо. С другой — это дополнительные обязательства, которые не всегда могут оказаться выгодными для страны. На сегодняшний день рассматривается вопрос об участии Украины в работе Таможенного союза в качестве наблюдателя.

Премьер России Д.Медведев, характеризуя статус наблюдателя и вероятность Украины получить именно его, отмечает, что такая позиция вполне понятна и оправданна. Если государство еще не определилось в своем выборе и пытается присмотреться к тем процессам, которые происходят в организации, статус наблюдателя наиболее предпочтителен. В то же время, он может расцениваться как первый шаг на пути к вступлению в то или иное объединение.

Медведев отметил, что страны-участницы Таможенного союза (ТС) будут рады видеть Украину, пусть даже и в качестве наблюдателя. В это же время идет формирование позиций Евразийского экономического союза, который также предусматривает членство и статус наблюдателя.

Что выбрать для себя – решать, конечно, самой Украине. Однако Медведев напомнил о том, что наблюдатель сможет только присутствовать на заседаниях. Вносить какие-либо предложения или любым образом влиять на решения или процессы ТС он не имеет права – статус наблюдателя этого не предусматривает.

Украина продолжает вести переговоры по данному вопросу и предлагает различные варианты своего участия, в частности, формат «3+1», который подразумевает членство в ТС без подписания полного пакета документов союза. Однако Россия настаивает на том, что в данной ситуации возможны только два вполне конкретных решения. Первое: Украина ратифицирует весь пакет документов ТС и становится его полноправным членом. Второй – она не подписывает эти документы, приобретая статус наблюдателя.

Сомнения Украины вполне понятны. Любая страна, принимая решение о вступлении в то или иное объединение, должна четко понимать, какие выгоды она получает и какие риски в связи с этим возможны.

На сегодняшний день страны-участницы Таможенного союза не только выполняют классические требования к объединению подобного рода, подразумевающие создание единых таможенных правил, установление одинаковых импортно-экспортных пошлин и т.д. Но, по сути дела, эти государства уже создали Единое экономическое пространство, существующее уже более года и представляющее собой более высокий уровень экономической интеграции, нежели Таможенный союз.

Предполагается, что уже к 2015 году на территории России, Белоруссии и Казахстана будет создан единый национальный режим, в результате которого все компании, фирмы, предприятия и организации получат одинаковые права и возможности доступа к экономической инфраструктуре. Кроме того, предполагается возможность проведения госзакупок во всех странах-участницах ТС. Для всех будут существовать единые правила и требования. Все это, по мнению наблюдателей, уже будет в большей степени сходным с Европейским союзом, организацией более высокого уровня, нежели Таможенный союз.

Таким образом, Украина должна определиться, в каком статусе она хочет пребывать на заседаниях ТС. Как уже упоминалось, Украина предлагала свое участие в работе союза в рамках формата «3+1», однако поддержки и понимания это предложение не нашло. Правда, появилось сообщение о том, что, якобы, было достигнуто соглашение об участии Украины в работе Таможенного союза в качестве «ассоциированного члена», однако оно было опровергнуто представителями Министерства иностранных дел.

Станет ли Украина полноправным членом Таможенного союза или останется на какое-то время в нем в качестве наблюдателя – покажет время. Однако газовая проблема, которая может быть решена именно после вступления в ТС, способна оказаться решающим аргументом в этом вопросе.

Альков Коллайдулин

ИСТОЧНИК: novostimira.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>