Страны ЕАЭС будут устанавливать самостоятельно цены на нефтепродукты

Путин Лукашенко НазарбаевЦены на нефтепродукты страны Евразийского экономического союза будут устанавливать самостоятельно, сообщил сегодня Министр нефти и газа Узакбай Карабалин.
«Что касается определения цен на нефтепродукты с созданием Евразийского экономического союза, то в документах, которые определяют основы и принципы этого союза, обозначено, что каждая страна устанавливает цены на нефтепродукты в соответствии со своим законодательством, то есть это будет независимое ценообразование, но со временем, поскольку это единое экономическое образование, страны будут стремиться к унификации цен на нефтепродукты с тем, чтобы не было каких-то перекосов, перетоков», — сказал министр на брифинге в службе центральных коммуникаций во вторник в Астане.

«Думаем, что это в союзном новом значении экономик стран будет правильное направление. Но до 2025 года у нас пока остаются те условия, на которых мы сегодня работаем. Например, с Россией по двусторонним договоренностям они остаются на уровне статуса-кво и до 2025 года не изменяются«, — заключил министр.

Со временем же страны будут стремиться к унификации цен на нефтепродукты, чтобы не возникало каких-либо перекосов. В части транспортировки сырья между Казахстаном и Россией в свете создаваемого союза пока нет ни недопонимания, ни недоговоренностей.

Что касается объема добычи нефти, то к 2030 году в Казахстане он может достичь 112 миллионов тонн в год.

«В прошлом году, как вы знаете, он был на уровне 81,8 миллионов тонн. Особое внимание будет уделено перерабатывающей сфере в республике. И доведение объемов переработки до 20 миллионов тонн в год к 2030 году при том, что сегодня текущий уровень 14 миллионов тонн», — заявил Узакбай Карабалин, Министр нефти и газа РК.
Строительство, например, магистрального одного километра газопровода обходится свыше 2 млн долларов. Даже областные центры находятся друг от друга на расстоянии 500-600-700 км, и нужно потратить очень огромные инвестиции, чтобы прийти в город с населением 300 тысяч

Тем временем, показатель газификации населения Казахстана до 2018 года должен достичь 62%. Ежегодно государство выделяет около 15-17 миллиардов тенге на газификацию регионов. Сейчас разрабатывается концепция развития газовой отрасли Казахстана, по итогам которой и станет понятно, будут ли газифицированы все регионы. Из-за большого расстояния между населенными пунктами профильный министр называет Казахстан «непростой страной».

«Строительство, например, магистрального одного километра газопровода обходится свыше 2 млн долларов. Даже областные центры находятся друг от друга на расстоянии 500-600-700 км, и нужно потратить очень огромные инвестиции, чтобы прийти в город с населением 300 тысяч. И окупаемость таких проектов чрезвычайно низкая, и зачастую это чисто социальные проекты, которые не окупаются», — сообщил министр.

Об этом сообщает: Телеканал «Астана»

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>