Страны Таможенного союза объединяют навигационное пространство

Матвиенко, ИвановСоответствующие письменные договоренности уже достигнуты между РФ, Белоруссией и Казахстаном.

По словам главы администрации Кремля Сергея Иванова, Россия намерена наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации, в том числе, речь идет о поддержке участия наших специалистов в работе международных структур, формирующих требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской навигационной системы с другими.

Россия намерена создать единое навигационное пространство с Казахстаном и Белоруссией, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов на открытии Восьмого международного навигационного форума «Навитех-2014». «Среди наших приоритетов — создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Белоруссии. Соответствующие письменные договоренности уже достигнуты», — приводит РИА Новости его слова.

Россия также будет наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации. «В том числе будем поддерживать участие российских специалистов в работе международных структур, которые формируют требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской (навигационной системы ГЛОНАСС) с другими навигационными системами», — сказал Иванов.

Кроме того, глава кремлевской администрации заявил, что наземный измерительный сегмент российской спутниковой системы ГЛОНАСС за рубежом в перспективе будет включать 50 станций в 36 странах, напомнив, что в настоящее время существуют лишь две такие станции — в Антарктиде и Бразилии. Ко всему прочему система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию уже в 2015 году, причем она начнет действовать не только на территории России, но и в странах Таможенного союза.

По словам Иванова, орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет пополняться новыми спутниками по мере необходимости, а её точность постепенно приближается к американской системе GPS — в настоящее время она составляет 2,9 метра в то время, как точность GPS — 1,8 метра. При этом чиновник подчеркнул, что сейчас Россия в состоянии самостоятельно обеспечивать свои собственные потребности в спутниковой навигации — пока такой возможностью, кроме РФ, обладают только США.

ИСТОЧНИК:  mk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>