Страны Таможенного союза повышают импортные пошлины на ПК

компьютер1С 25 января Россия, Казахстан и Беларусь повышают  ставки ввозных пошлин на персональные компьютеры стоимостью до $3 тысяч до 10% от таможенной стоимости. Данное решение было принято коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщил представитель ЕЭК, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Сейчас в отношении этого вида компьютеров пошлина не уплачивается. При этом, отметили в комиссии, решение не касается портативных ПК и отдельных видов моноблоков.

«Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом офисные ПК, а ставки таможенных пошлин, например, на серверы останутся на прежнем уровне», — пояснил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого передал представитель комиссии.

Ссылаясь на оценки экспертов, Слепнев выразил мнение, что в странах ТС может производиться существенно больше компьютеров, чем сегодня. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне глобального экономического кризиса, мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах, заметил он.

В ЕЭК уточнили также, что изменения пошлины затронут в первую очередь импорт из Китая, откуда на рынок Таможенного союза поступает большая часть продукции (в 2011 году — около 70% всех импортных поставок ПК).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>