Судьи суда ЕАЭС принесли присягу в торжественной обстановке

1003908500В Минске 10 февраля состоялась торжественная церемония принесения присяги судьями суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает БелТА.

На церемонии присутствовали послы Армении, Казахстана и России в Беларуси, а также заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков. Кроме того, с началом работы судей поздравил председатель совета Евразийской экономической комиссии, первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

«1 января 2015 года мы сделали огромный шаг вперед, создав Евразийский экономический союз. Как любая серьезная интеграционная структура, он пока несовершенен, поэтому роль суда здесь весьма важная», — сказал белорусский вице-премьер во время своего выступления.

От Армении в состав суда вошли Эрна Айриян и Армен Туманян, от Беларуси — Денис Колос и Александр Федорцов, также являющийся председателем суда, от Казахстана — Венера Сейтимова и Жолымбет Баишев, от России — Константин Чайка и Татьяна Нешатаева.

Александр Федорцов сообщил, что в суд пока не поступало каких-либо исков, потому что перед подачей такого иска предусмотрены определенные досудебные процедуры. На эти процедуры уходит около трех месяцев. Председатель суда уточнил, что суд ЕАЭС не является правопреемником суда ЕврАзЭС. Кроме того, говоря о суде ЕврАзЭС, Александр Федорцов отметил, что в этот орган поступало достаточно много исков, особенно в 2014 году.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>